russian_cat

Кошачий взгляд на книги

1 июня 2017 г. 21:44

4 Войны, турки и любовь

Третья и завершающая часть трилогии "Огнем и мечом". Казалось бы, открывая ее, уже знаешь, чего ждать: динамичный сюжет, перемежающийся историческими отступлениями, приключения и любовь, сражения и осады, жестокие казни, коварные похищения, личная месть, подвиги, предательства и непременная болтовня и хитрость пана Заглобы.

Но в этот раз отношения с Сенкевичем у нас сложились не совсем так, как ожидалось. Нет, все вышеперечисленное здесь присутствует, однако поначалу книга обескураживает. Дело в том, что первая ее треть чуть менее, чем полностью посвящена "любовям". Причем здесь автор разошелся настолько, что я не раз не только мысленно, а и вполне реально изображала фейспалм. Наш старый знакомый, "маленький рыцарь" в течение считанных недель успевает сделать попытку уйти в монастырь, а также дважды влюбиться в мгновение ока (и каждый раз до гроба, естественно, как иначе), причем второй раз буквально через минуту после того, как окончательно убедился, что первая избранница отдала руку другому. Эта самая избранница тоже творит неведомо что, принимая "гениальные" решения, а пан Заглоба, вместо того, чтобы, как ему положено, плести интриги, давать мудрые советы и сочинять небылицы о собственных славных подвигах, решил вдруг на старости лет заделаться свахой и поженить двух милых его сердцу людей. Вооот...

Но, к счастью, когда вся эта эпопея благополучно завершилась ко всеобщему (особенно моему) удовольствию, Сенкевич все же вспомнил, что это таки историко-приключенческий роман, и в нем наконец-то появились собственно история и приключения. На этот раз речь пойдет о польско-турецкой войне, а центральным событием романа станет осада Каменца 1672 года. Да, мы снова будем слушать дифирамбы непревзойденной польской коннице, а также станем свидетелями многочисленных проявлений религиозного и патриотического экстаза, но куда уж без них, правда? Зато нас также ждут очень наглядные исторические зарисовки, так что политическое положение того времени просто "оживает" на глазах, яркие описания сражений (которые не покажутся скучными даже тем, кто ни разу не любит читать о войнах) и приключения, полные невероятного напряжения и накала страстей. Чего стоит хотя бы сцена расправы над врагом, где посаженному на кол человеку высверливают глаз и еще поджигают ладони... (Можете мне поверить, описано это так, что по телу невольно пробежит дрожь).

Встретимся мы и со старыми знакомыми. Как это ясно из названия, основное внимание будет уделено пану Володыевскому, автор даст ему возможность проявить себя во всем блеске, не затмевая его личность ни историей Яна Скшетуского, ни бурной судьбой Анджея Кмицица. Впрочем, с ними мы тоже мельком встретимся, дабы понаблюдать, на пользу ли им пошла семейная жизнь. Но только мельком. Здесь рядом с паном Михалом встанут другие герои, новые и старые, самыми яркими из которых станут Азья, честолюбивый и жестокий молодой татарин, и юная панна Бася, та самая, что и коня на скаку и в поход пойдет вслед за любимым, и в лесу зимой выжить сможет, и похитителю в глаз дать не обломается.

В целом же (если не брать первую треть романа), книга эта более грустная и жестоко-реалистичная, нежели первые две. Если там ты невольно ожидаешь, что все закончится относительно хорошо хотя бы для главных героев, то здесь же... Кого-то ждет смерть, кого-то сумасшествие от перенесенных страданий, а кого-то - турецкий плен с теряющейся во мраке неизвестности последующей судьбой. Хотя и счастливые спасения, и везение в наличии также имеются. Как противовес.

И все же, надо сказать, эта часть уступает первым двум. Читается не с таким азартом, герои не настолько привязывают к себе, эмоции не так зашкаливают... В общем, хорошая книга, но в этой трилогии она номер 3, как по хронологии, так и по общим впечатлениям.

Прочитано в рамках "Игры в классики" (8 тур, усложненная версия)

Может быть Сенкевич вначале просто решил побыть Вальтером Скоттом и поэтому ударился в любовь с прекрасными дамами?))):) Я бы сказала, что даже у серьезных авторов такое изредка бывает, хорошо, что проходит:)

Не, ну у него любовные линии всегда присутствуют) но просто обычно это перемешано с историей и приключениями, и все вместе хорошо выходит)) а тут прям вся первая часть книги исключительно про любовь, меня это немного в ступор вогнало))

Хм...тогда наверно он пока писал увлекся Холт или Смолл))) Тоже бывает:)

Разве что ему были видения будущего))
Все же версия про Вальтера Скотта более правдоподобна)

Поздравляю с удачным завершением трилогии) Хорошо, что автор любови на всю книгу не растянул, я вот тоже в чистом виде не переношу.

Спасибо) я занялась дочитыванием начатых циклов))
Вот-вот, в чистом виде редко у кого получается, чтобы интересно было. Лучше уж коктейль))

Ага, я тоже планирую за лето закончить три начатых цикла, а то придется все вообще с начала читать)
И я за коктейльчики, и литературные в том числе;)))

Вот и у меня были планы закончить три начатых цикла, два успешно одолела, третий в пути)) правда, хочу еще в парочку ввязаться.. :D
Литературные особенно))

Молодец, покоряешь поставленные перед собой цели))) ну а как же в новые не влезть-то теперь?))))))))
)))

Стараюсь))
Вот-вот)) еще ж и лето, отпуск будет, хочу фэнтези почитать, а оно часто цикловое..))

ой как я тебя понимаю)))) я как раз фэнтези цикловое и планирую за лето подбить, оно летом просто на ура заходит

Вот я и предвкушаю)) А что хочешь закончить?

правильно)))
Дозоры дочитать, Демину (Ненаследный князь) и возможно Измайлову (Случай из практики), а еще Рифтеров (но это не фэнтези) и продолжить Голсуорси, короче даешь летом циклы!)))

Обширные планы)) я в Демину тоже хочу ввязаться, только "Внучку..")) и Поттера ж еще продолжаю слушать потихоньку, чуть не забыла про него))

а как же без размаха?))) попробуем, а там видно будет)
А она (внучка то есть) разве законченный цикл?
как ты могла о нем забыть?!! ты же помнишь, пока ты не дочитаешь, тот-чье-имя-нельзя-произносить снова на свободе!))))

Это да, главное ввязаться))
Вроде нет, но я хочу хотя бы первую) три книги уже есть, а пока я их прочитаю (если это еще не конец), то там и следующая выйдет)) это еще при условии, что я втянусь, конечно, мало ли как может пойти)
Ничего, как только начнется новый тур "Назад в прошлое", я тут же вспомню, что меня ждет Кубок Огня)) он от меня не уйдет)))

вот-вот)))
понятно))) я уже просто с этими Кингом и Мартином боюсь в незаконченные лезть)) хотя периодами все равно влазею)))
ждем новый тур)) я тоже уже спланировала что брать)

Так-то да, опасное дело, тоже обжигалась)) но думаю, ЛЛ не даст мне заскучать в ожидании новой книги))
Уже скоро)

тоже верно)))
чуть-чуть совсем))

С циклами такое частенько случается. Словно автор устает немного. Бывают, конечно, редкие и очень приятные исключения :) Алён, отличная рецензия :)

Спасибо, Маш))
Да, это вот как раз тот случай, когда впечатления немного по нисходящей... Ну что ж, все равно было интересно)

Главное, что было интересно! :) У меня с "Гардемаринами" было необычно - третья по нисходящей, зато четвертая книга все компенсировала :)

Это да)
Да, я помню))

Поздравляю с окончанием цикла! На ЛЛ это подвиг))
Надеюсь, когда-нибудь тоже прочитаю эт трилогию)

Аххах, спасибо, я сегодня герой)))
Однажды..))

Нет, в этой жизни, надеюсь)

Так я вроде и не говорила, что в следующей))

Ну это как цитата
"Однажды, в следующей жизни, когда я стану кошкой" :)

:D Хороший намёк))

Это да! Сегодня ты герой! Меня одна фамилия пугает - Сенкевич.... А ты трилогию и в восхищении( за редким но). Игра в Классики все же большой стимул к познанию серьёзной литературы;)

И снова спасибо))
А почему пугает? Там вроде ничего страшного)) (за исключением объёма второй книги, вот где жесть). Читается все очень живенько)) вот "Камо грядеши" чуть потяжелее шла.
Игру в классики я обожаю)) на второй круг пойду, а то до следующего тура ещё долго..))

И снова пожалуйста) люблю тебя читать!
А не знаю я , отчего так( открыла очень давно Потоп и сразу закрыла.
И я люблю эту игру) до 30 сентября ещё много времени.

Внезапные приятности))
Так надо было "Огнём и мечом" открыть))
Вот да, времени много, а классики в планах и того больше. Так что буду играть дальше))

Вот и хорошо) сюрпризиком значит;)
А что было дома, то и открыла.
Я тоже в усложненку пошла, будем вместе окружить)

Ага))
Ясно)
Я её уже закончила) Сенкевич был последним.
Окружить?))

кружить имела в виду))) а вот что имел в виду планшетик - не знаю;))

Он хотел кого-то окружить)) а вот с какой целью - это уже вопрос))

Представляешь, как он это будет делать?)) оптимист!

Как-как, нашими руками))

Пошла погладила его по чехольчику;)) умилилась от планов окружения "нашими руками".

Смотрю на его книги и иду дальше)))
Меня вообще исторические книги отпугивают))
Но за тебя я безумно рада,такую трилогию закончить))

Ну что ж, уговаривать не буду)) тут и правда надо быть любителем, потому что эти книги - ярко выраженный представитель жанра да и объём немаленький...))
Спасибо)) после всех ваших слов реально почувствуешь себя героем :D хотя вроде ничего такого не сделала.

Я лучше посмотрю исторические фильмы)))обожаю)))
Ты наш герой и точка)))

Кому что))
Ну хорошо)) *скромно принимаю лавры*)))

Любе-любе, аморе-аморе... Могу представить твоё мучение. ))
С завершением! )) Алёна всё по циклам, по циклам вышагивает с гордо поднятой головой! ))
А фамилии доставляют. Я бы застрелился от таких. )) Хотя у меня тоже та ещё, но здесь, блин, просто ваще, без комментариев.

Не, ну я обычно спокойно к ним, но тут реально перебор)))
Спасибо)) Ну да, задалась целью добить начатые когда-то циклы, чтобы они уже не "висели" над душой) Вот Слепухина одна книга еще осталась из запланированного))
А я привыкла уже к ним. Ну Польша же)) а вот там еще кое-где, в предыдущих книгах, "литвины" фигурировали, вот где жесть)) пан Лонгин Подбипятка...

Дальше надо "Крестоносцев" читать :))

Так и планируется)) когда-нибудь))

Класс! а я, вот, "В дебрях Африки" запланировал

А я помню, ты уже когда-то говорил))

ага )) но все никак не доберусь, два месяца читал Домбровскую

Да, видела рецензию) масштабная вещь)

надо мне почитать Форсайтов, чтобы можно было со всеми другими семейными сагами сравнивать

Наверно, надо бы и мне. Но что-то, когда я в первый раз пробовала, меня только на первую книгу и хватило( с тех пор все обходила их стороной..)

говорят, что она - лучшая сага всех времен и народов, надо бы как-то проверить :)

Да уж, если кто скажет "семейная сага", так первое, что в голову придет - это Форсайты)) но что-то как-то тяжко у меня тогда пошло. Причем с самого начала. Книга начинается с того, что автор собирает всех основных героев в одной комнате (человек 20) и давай их нам всех по очереди представлять. Кто есть кто, кто чем занимается, кто кому кем приходится... У меня уже на этой стадии мозг закипел)))

меня этот пунктик тоже напрягает. Так любят немцы делать - помню детективы Хаммесфар и Пётча. Меня тоже огорашивает (особенно в аудионачитке), когда вначале перечисляются действующие лица, после четвертого человека уже все сливается и перепутывается. Потом слушать книгу вообще нереально ))

Вот-вот)) нет бы как-то постепенно, по ходу сюжета всех вплетать. Зачем же так сразу оглушать читателя?))

у нас сразу комплекс неполноценности возникает, в контексте, что мол автор говорит, ты же уже с этим героем знаком, а ты читаешь и тупишь

Аххах, вспомнила, как читала Ведьмака)) Там постоянно так: где-нибудь в четвертой книге внезапно возникает герой, который эпизодически мелькал, например, во второй. И он такой подходит к ведьмаку и говорит: "Привет, Геральт, помнишь, мы с тобой уже встречались, я...", и тот его сразу прерывает, типа "Да, да, я помню". Так и хочется возопить: дай ты человеку договорить! Ты-то, может, и помнишь, кто это, а я-то нет!)) И главное, потом ведь так и не поясняют больше, собаки))

Кстати, Ларссон как раз тут большой молодец. Всё так популярно разъясняет, я обалдел просто

Да-да, у него все по полочкам, хорошо разложено и понятно))