Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

1 июня 2017 г. 21:29

5 Воспоминания — это Ваше личное сокровище!

«Блокнот в коричневой кожаной обложке — сто чистых страниц — завещан дедом любимому внуку. Что это? Глупая шутка? Нет! Если взять блокнот и записать на каждой чистой странице одно воспоминание, то случится чудо. Не верите? Купите блокнот, заполните его, и, возможно, перед вами откроется будущее. Замечательный роман, в котором без колдовства не обошлось. Разве это не чудо — вернуться в самые запоминающиеся и трогательные моменты жизни и заново их пережить, ощутив всю их реальность: образы, звуки, запахи и даже эмоции? Удивительная, потрясающая, оригинальная находка автора позволила главному герою вновь вспомнить всё самое важное в жизни, понять, простить, принять и сделать свой выбор в настоящем».

Увлекательно, правда? Вот и меня заинтересовало описание. И я занырнула в книгу.

Воспоминания — это уникальная вещь. Ваша. Только Ваша. И больше ничья. Они в высшей степени индивидуальны. Их исключительность — это хорошо. В этом они похожи на отпечатки пальцев. А ещё на мысли, образ мышления. У каждого человека он свой собственный, личный. И это хорошо. Хорошо, что люди не умеют читать чужие мысли. Это оставляет личное пространство.

Эта книга из серии тех, в которые погружаешься и живёшь внутри. Чувствуется доброта, волшебство, радость. Всё как я люблю. Рассказ о простых вещах. Простых и очень нужных и важных. Она из серии необходимых для того, чтобы взрастить в себе доброту, ростки чего-то очень ценного и правильного. Слово культура в контексте воспоминаний героя здесь не совсем подойдёт, хотя это понятие — одно из фундаментальных, наряду с воспитанием, уважением, семейными и личными ценностями каждого человека. Это какие-то базовые и элементарные вещи, которые важно и нужно, просто необходимо передавать из поколения в поколение. Не побоюсь этого слова, на таких нравственных принципах по сути, держится мир.

Просто представьте: у Вас есть блокнот. Но не простой, а волшебный. Он позволяет заново проникнуть в ваши воспоминания. Понаблюдать за самим собой. Вспомнить свои ощущения, чувства, мысли, детали.

В этом смысле очень понравились слова главного героя:

Я серьёзно подойду к выбору, найду что-нибудь внушительное, прекрасное… Главное, не спешить. Не стоит торопиться. Сначала надо всё хорошенько обдумать, отделить забавные истории от важных событий...

Они помогают главному герою понять, кто он такой. Осознать, что является самым ценным в жизни. В этом вопросе важна мера.

Полагаю, что в сердце необходимо хранить самые светлые, добрые, прекрасные, тёплые, радостные, замечательные воспоминания.Они согревают и радуют! И улыбаться! Ведь жизнь прекрасна!

Эта книга... Она такая НАСТОЯЩАЯ, ВАЖНАЯ И НУЖНАЯ! Попала ко мне в руки в самый нужный момент. Спасибо ей!

Интересно, а существует ли экранизация этой книги? Если нет — нужно это исправить.

Отметила признаки качественной литературы — простота изложения. И конечно же, богатство речи. Читая эту книгу нашла ещё один. Если литература хорошая и качественная, то о ней очень просто рассказывать. Всё получается само собой. И в этом безусловно, заключается талант и мастерство автора.

Очень рекомендую вам прочитать эту книгу!

Она об очень важных вещах в жизни:

О счастье:

Странная штука счастье. Когда ищешь его, оно представляется непонятным, сложным, потаённым, зарытым так глубоко, что в жизни не откопать. Но, внезапно обретая его, понимаешь, насколько это простое и яркое состояние. И нигде оно не было спрятано, просто хранилось в душе другого человека. Счастье — это подарок, и, как любой подарок, его надо дарить.

О любви:

Я постараюсь день за днём дарить детям то, что оставил мне дедушка: свою любовь.

О жизни в целом и её смысле:

Зачем разглагольствовать о том, как сильны связующие нас узы, как замечательно мы подходим друг другу, что нам судьбой предначертано быть вместе, если можно просто жить и наслаждаться этим?

Очевидно, я слишком спешу. И, как всегда, совершаю глупости. Но именно это называется любовь.

О житейской мудрости:

Всё хорошее записывай в сердце, а всё плохое — на воде.

Всё просто: чтобы было о чём вспомнить в старости, в молодости на надо оглядываться.

Спасибо. Впечатлило. Согласна с вашим определением качественной литературы. А захотелось прочитать- признак качественной рецензии.))

Благодарю Вас! Желаю приятного чтения )))

Действительно, рецензия затягивает. Хочется прочесть книгу :)

Приятного чтения!