sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 июня 2017 г. 19:30

Результаты, полученные Франсом де Ваалем, очень сильно изменили наше представление о высших приматах и о "братьях наших меньших" вообще. Они очень известны, но я знаю о них только по фильмам. Любому лайвлибовцу ясно, что знание такое всегда неполно. В фильмах всё время повторяют одни и те же самые значительные открытия, а подробности не упоминают. Поэтому я решил попробовать почитать. Как известно,
Эта книга посвящена социальному интеллекту шимпанзе, живущих плотной группой на острове в одном из европейских зоопарков. Взаимоотношения там и правда напоминают политику.
Самое главное: каждый и каждая шимпанзе -- это отдельная личность со своим характером, возможностями и причудами. Не зря их лица индивидуальны, как и наши.
Для достижения целей они образуют коалиции.
Есть у них и свой мужской клуб. Это примерно то, что у самцов Homo sapiens баня, пивная или групповой поход на рыбалку.
У них бывают приёмные дети, детские и взрослые истерики, бои по правилам, жёны-миротворицы (посредники между самцами), мужское соперничество и женские склоки. В общем, всё как у людей. И даже своя собственная лесбиянка по имени Пёйст.
Старейшая 40-летняя тётка по имени Мама -- это вообще отдельная история. Когда-то давно на острове был чисто женский коллектив, и Мама была самая главная. Потом приехали трое самцов, и в течение некоторого времени тётки их держали на самой высокой бочке. Бочки -- это такие игрушки у них на острове -- по ним можно барабанить. Держали и не позволяли спуститься. Девять тёток под предводительством Мамы этих мужиков наверняка убили бы и съели. Но вмешались sapiens-ы, и со временем мужики захватили-таки власть. Но Мама навсегда осталась авторитетным и уважаемым членом коллектива. Уважение, которым пользовались сильные мужики, время от времени падало чуть ли не до нуля, но Мама какой была, такой и осталась несмотря на перипетии судьбы, старость и артрит. Из всей этой компании (включая наблюдателей из числа sapiens-ов) Мама лично мне симпатична больше всех.

По-настоящему драматичны взаимоотношения самцов. В каждый момент из общей массы выделяются три самых главных. Это не обязательно самые большие или сильные, хотя физическая сила и способствует возвышению. Они ведут такую сложную игру, что просто удивительно.
Как говорил Б.Н.Ельцин, "нам нужна система сдержек и противовесов". Так вот самый старший из них по имени Йерун выстроил такую систему умнее, чем Борис Николаевич (который её по сути так и не сформировал).
Система сильно напоминает германский Бундестаг. Есть две примерно одинаковые по силе партии (у немцев это СДПГ и ХДС-ХСС), но если к любой из этих партий присоединится ещё одна помельче (какие-нибудь Зелёные или СвДПГ), то коалиция сможет провести любой нужный ей закон. И в результате общая политика проводится такая, как нужно этим самым Зелёным. В нашем случае -- как нужно Йеруну. Когда же формально главный самец попробовал отступить от системы и стал борзеть, двое других ночью откусили ему яйца и все пальцы на руках и ногах! Ветеринары старались изо всех сил, но не смогли спасти его жизнь. Кажется, некоторым президентам не вредно было бы прочитать эту книгу.

Создаётся полное впечатление, что поведение шимпанзе на острове вполне разумно. Насколько оно действительно разумно, это вопрос. В конце концов борьба за власть а стае Homo sapiens тоже не всегда выглядит сильно разумной. В этом легко убедиться, если посмотреть любые новости -- хоть России-24, хоть CNN. Единственная разница в том, что Бундестаг похож на стаю шимпанзе, а Госдума -- на стаю павианов, ей-богу.
Франс де Вааль пишет, что шимпанзе никогда не совершают непродуманные ходы. Сомневаюсь, что это так, но недооценивать наших родственников всё же нельзя. Например, О.И.Орлов, директор Института медико-биологических проблем рассказал мне недавно по телику, как его обезьяны в экспериментах играют в тетрис. Он предусмотрительно предостерёг Homo sapiens-ов от соревнования с ними. По его словам, это совершенно бесперспективно. (Для sapiens-ов, разумеется.)
Видел я по ящику и другие их достижения. Из шимпанзе вышел бы гениальный авиадиспетчер, например. Могу рассказать частным порядком, если кому-то интересно.

Честно говоря, на месте автора книги политику я бы всё же заменил стратегией и рассматривал бы взаимоотношения шимпанзе с точки зрения теории игр. Это было бы не так эффектно, зато более эффективно. Автор по сути это и делает. Вначале это звучит у него неявно, но ближе к концу слово "стратегия" появляется чаще, чем "политика".

Самое же интересное: наблюдатели-sapiens-ы переживают за обезьян не меньше, чем сами обезьяны:

Борьба за доминирование между самцами в колонии породила напряжение не только среди самок, но и среди наблюдателей-людей.

Ну и добавлю в заключение нечто в духе Лайвлиба. Литературные достоинства книги Франса де Вааля довольно сомнительны. Это подробное описание методов наблюдения и анализа полученных данных. Первая половина книги посвящена постепенному знакомству с членами стаи -- довольно скучному. Далее драматизм повествования постоянно нарастает и достигает практически шекспировского накала в эпилоге. Но автор вроде бы и не претендует на литературные премии.
Текст отлично проиллюстрирован фотографиями и несколькими пояснительными картинками.
Я думаю, лайвлибовцы меня поймут, если я скажу, что у Достоевского люди действуют не так, как шимпанзе. А, например, у Варлама Шаламова они очень даже на шимпанзе похожи.

Такова жизнь, видимо...

=========
Спасибо papa_Som за рецензию о следующей книге Франса де Вааля, к которой я теперь и приступлю :)

И так мне была интересна эта книга, теперь, пожалуй, я только укрепился в своем интересе. "Политика", мне кажется, все же правильное название - именно, чтобы показать насколько "разумна" политика у людей:)

Если соберётесь, вот вам список основных действующих лиц:

Никки, 10m

Понга, cf

Ор, f: подросток
Зварт, f
Хенни, f

число = возраст, m = male, f = femail, c = child, '-->' = рождён, '--' = приёмный ребёнок или "племянник".
Наверняка поможет, а то поначалу трудно понять who is who :)

Беру на вооружение:)

И Вам спасибо! Теперь и я знаю, что прочитаю в скорости... :0)