1 июня 2017 г. 17:50

2.5 Отрывки наших жизней

От книг, которые были номинированы или получили какую-то престижную премию, всегда ждёшь чего-то большего, чем просто текст. Роман "Время смеётся последним" принес автору Пулитцеровскую премию, что и стало поводом для его прочтения.

Книгу читать было тяжело: героев очень много, и связи между ними поначалу не видно. Такой себе роман без сюжета получился, где каждая глава написана от лица нового человека. Не сразу понимаешь, что автор знакомит тебя с отрывками жизни одного героя. В разные периоды рядом с ним появляются разные люди. А потом тебе приоткрывают занавес и над их отрывками жизни. И так ключевую роль в повествовании играет время: вот герой — подросток, играющий в группе, а вот эти же ребята повзрослели и завели семью. А вот друг этих ребят — он поехал на сафари с детьми. И тебе показывают только кусочки ленты, но ты видишь, как время меняет их всех. Время смеётся последним.

Не могу сказать, что осталась в восторге от романа. Скорее, он не оправдал моих завышенных ожиданий. Однако и плохого сказать в его адрес тоже не могу: видимо, мы просто не совпали по времени и настроению.