1 июня 2017 г. 17:29

3.5 Сейчас. История современной физики

Современная физика. Сейчас мы будем говорить о ней. Точнее о её истоках, начиная с начала ХХ века (и чуть-чуть XIXв.).
И чтобы нас завлечь, мы закинем удочку про время и его физическое восприятие сейчас.
А дальше, как обещает аннотация:

Автор этой книги — профессор физики в Беркли — расскажет вам об открытиях Эйнштейна в начале XX века, который «подарил» физике время, и о черных дырах, в которых, возможно, сосредоточена большая часть энтропии Вселенной. О последних новостях из квантовой физики, которая поможет нам постичь смысл сейчас.

Т.ч. будет много Эйнштейна и под конец ещё немного Фейнмана (относительно Эйнштейна, но по сравнению с другими физиками прилично).
В целом рассказ истории некоторого пласта науки занимателен и, как говорится, для общего развития полезно. Но всё же несколько не то. В начале книги это преподносится как сложение паззла, но в конце, когда он сложен: ПУФ! и паззл оказался не тот, что на картинке заявлен. Начинаешь это предчувствовать к середине книги, а позже автор потом делает такое заявление:

Стоит вынуть из картинки неверно вставленные детали - а некоторые из них вообще не имеют отношения к этому сюжету, - и остальное встанет на место естественным образом.

Класс. И да, не имеют. Потому что нужную картинку на паззл можно было получить раньше.
Хотя без этих частей нельзя было бы пнуть физикалистов и Докинза (пусть и по делу, но не к месту), не поговорить о душе и о свободе воли.
Так что это история о том, как физика стала такой, какой она является сейчас.

P.S. в конце есть ещё 6 приложении, 4 из которых посвящены разбору разных уравнении, одно цитатам про Бога и религию некоторых физиков и ещё одно это целый стих про Большой взрыв)