1 июня 2017 г. 16:41

4 Падение России

Несмотря на небольшой объем произведения, автору очень удачно удалось передать всю мрачную атмосферу повести. В повести отсутствует какая-либо сюжетная линия, по всей вероятности Булгаков ставил своей целью изобразить тяжкие трудовые будни врача в 1917 году в одной из сельских больниц.

К молодому начинающему врачу со всех концов поселка начинают массово поступать пациенты, больные сифилисом. Главный герой-автор сутками работает в скромной поселковой клинике (которая оставляет желать лучшего) не покладая рук, имея очень ограниченные ресурсы для лечения больных. В то же время, Булгаков сатирически изображает невежество людей - из всех пациентов, страдающих сифилисом , только один серьезно относится к лечению этой болезни.

Стоит отметить краски и тона, которыми рисует повесть автор. Повсюду преобладают сумерки и темнота, т.е. в основном мы лицезреем поздний вечер и ночное время суток. Темные коридоры и кабинеты клиники едва освещают тусклые керамические лампы. За окном то идет дождь, то мокрый снег, повсюду сырость и холод. Все эти мелкие детали Булгаков изображает не зря, через эти оттенки он показывает плачевное состояние медицины и общества к 1917 году.

Примечание: Обратите внимание, что в повести основной порой является глухая осень. Так как за ней идет зимнее время года, автор пытался показать нам, что положение страны еще больше ухудшится, так как последует ожесточенная гражданская война (повесть была окончена в 1926 году*)
картинка Kengerli