1 июня 2017 г. 13:53

Лучшее на Лайвлибе

Интересно, что самый первый и, как указано в аннотации, самый известный роман Кронина я читаю четвертым по счету да еще и после того, как уже зачислила автора в группу любимых. По ходу чтения не могла не пытаться сравнивать "Замок Броуди" с другими прочитанными произведения Кронина. И если поначалу я думала, что эта книга всё же значительным образом отличается от других, то к концу, особенно если учесть завершающий штрих, я увидела того Кронина, настоящего, который никогда не жалеет читателя, а просто берет и ошарашивает.

Броуди - действительно страшный человек. И противный. Таких отрицательных персонажей еще поискать надо. Его обращение с членами семьи иногда заставляло меня дрожать, потому что становилось страшно за них. Не каждому автору удается так передать книжную атмосферу и характер героя, чтобы мне, сидящей на удобном диване в тепле дома, стало страшно за бедняжку Мэри, пробирающуюся через лес, стало больно за Денниса, чувствовавшего опасность. Я молчу, как мне тяжело было читать о Несси и о том, как отец запугивал ее. Очень сложно представить, что такие люди существуют в действительности, тем страшней кажется мне книга.

Я не нашла книгу сложной для восприятия, или утомительной, или нагроможденной описаниями. Несмотря на ее мрачный сюжет и далеко не веселую атмосферу, она читается легко, сложно остановиться, хочется читать еще и еще, дальше и дальше. Нет затянутых описаний природы, в общем, меня книга полностью и во всем устроила. Интересно, что больше всего мне запомнился (слово "понравился", конечно, не совсем подходит, но в литературном плане именно понравился) момент, когда была та самая страшная гроза. Да, столько всего произошло, и это кажется невероятным, но я вижу в этом природном явлении и всех его последствиях (вообще в событиях той ночи) самого Броуди - разъяренного, ущемленного, пытающегося исправить то, что случилось, восстановить попранную гордость. Эта гроза для меня - Броуди. И если он был во главе всей своей вселенной, то здесь он будто призвал еще и природу, чтобы помочь ему всё это пережить и отомстить.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2017 по совету ViolettMiss , спасибо большое за совет!
Также прочитана в рамках бонусной игры Дайте две 2017.

Очень рада, что книга понравилась) Кронин и у меня в любимых писателях

Как знаток Кронина, посоветуйте!) Кроме "Броуди" я ничего не читал, "Замок" понравился очень.

Я, несомненно, советую Цитадель , книга очень "кронинская", и я уверена, что тебе понравится)

Я впопыхах уже не помню, с кем был на "ты"/"вы )) Спасибо!
Это я так спросил, на будущее) Пока что не собираюсь читать Кронина, но когда соберусь - буду знать что)

Надеюсь, что прочтёшь вскоре, а я почитаю рецензию на неё)
А я тут мало с кем общаюсь, поэтому помню, кому "вы", а кому "ты")

У меня "Замок Броуди" был первой книгой, но в сразу попавшей в любимые.

А еще что-нибудь у Кронина читали?)

Больше пока в вишлисте (когда только очередь дойдет?)
Читала "Юпитер смеется", но это пьеса, воспринимается немного по-другому.

Интересно, не знала, что у Кронина есть пьесы, надо будет глянуть: я люблю пьесы)

Пьеса о врачах.