Alaestra

1 июня 2017 г. 13:32

"Адский дом" меня разочаровал. Хотела получить чистый жанр, который, казалось, обещает аннотация - его здесь, к сожалению, нет. Но и ничего нового книга тоже не сказала, разве что попыталась удивить большим количеством сексуальных мотивов. Эх, время потрачено впустую.

Хотя герои вышли на удивление неплохо. У каждого - своя линия поведения в новой опасной ситуации, своё понимание того, что происходит в доме и почему. Хотя и видно, что Матесону больше всего нравился Фишер, а Флоренс получилась едва ли святой (не считая её греховного прошлого - она была актрисой).

Итак, у нас есть дом. Много лет назад владелец, некто Беласко по прозвищу Рычащий гигант, превратил его в гнездо порока, сам при этом в бесконечных оргиях не участвовал - дух исследователя не позволял. Но вот однажды родственники гулящих гостей Беласко взломали дом, а там одни трупы и не следа хозяина. Весь сюжет состоит в том, что наши герои пытаются понять, что же является причиной паранормальных явлений, которыми теперь наполнен этот дом.

Если ваш вариант - сам Рычащий Гигант, то да, вы правы. Даже не считаю это спойлером. Удивительно, что у именитых медиумов и гениального учёного ушла неделя, чтобы до этого дойти. Причём я ещё понимаю Лайонела, у которого была своя версия, мол, все эти передвижения, голоса и прочие призрачные штуки вызваны остаточной энергией людей, которые здесь когда-то жили, но чьих личностей больше нет. Но ведь все остальные в призраков верят! Неужели было так сложно догадаться, что в поведении дома виноват - вот сюрприз! - хозяин дома!

Финал просто странный. Он динамичный, но при этом какой-то уж очень невнятный. (Осторожно, спойлеры!) Оказывается, на великого Беласко нужно было просто накричать хорошенько и напомнить ему о его комплексах - он-де на самом деле коротышка и родился вне брака - и всё, дело в шляпе! Странно, но за долгие десятилетия, что дом оставался одержимым, никто на жестокого убийцу не кричал. А зачем?

Книга оказалась очень неровной, но, тем не менее, не совсем уж плохой. Это просто обычные ужасы, которые когда-то пытались удивить читателя шок-темой, но за сорок с лишним лет, что прошли с её издания, тема шокировать перестала. С удовольствием посмотрю экранизацию 1973 года, а вот читать "Адский дом" заново точно не буду.