Taile

1 июня 2017 г. 13:00

«Я люблю людей. Я просто не люблю быть с ними вместе. Особенно когда их много в одном месте»

Сайты знакомств затягивают в свои сети и мужчин, и женщин. Череда неудачных свиданий и возвращение в пустую, но уютную квартиру, чтобы вновь открыть список теоретически подходящих партнеров. Игра, которая может плохо закончиться, например, укусами по всему телу железных зубов. Смерть в собственной квартире, которую оснастили от опасности снаружи, не ожидая того, что она будет ждать внутри. Психически больной человек может считать себя нормальным, той личностью, которой он всегда хотел быть. Он сам с собой в гармонии, но только не с окружающими, ведь его мучает жажда, а утолить ее можно только одним способом.

«Жизнь – это чудо, а смерть - обыденность»

Харри Холе отошел от полицейской работы и стал преподавателем, завязал с алкоголем и счастлив в браке. Здесь перед аудиторией он чувствует себя на своем месте, но его снова тащат в грязное болото чужих преступлений. Вампиризм, насилие над женщинами, злость на них за неспособность бороться и месть за свое детство, обида на мать за то, что она с ним сделала.

Это тот Несбе, что я люблю, где есть место интересному расследованию, жестокости, мрачному Харри Холле, уходящему в себя, разрывающемуся между работой и семьей. Все здесь прекрасно, но только в первых двух частях, а вот третья была уже не столь интересной, и казалось затянутой и лишней, за исключением финальных разборок.