1 июня 2017 г. 11:53

5 Божья кара

Ох, чего только не встретишь на страницах этой книги. Сначала я поставила четверку, но нет, эта книга достойна твердой пятерки. Почему-то мне кажется, что если бы по этой книге создали компьютерную игру типажа "Until Dawn", то точно она бы снискала огромную популярность. Две линии сюжета: рождественские события конца девятнадцатого столетия и экспедиция в современном времени. Между ними - более ста лет. Но тайна шахтерского городка Абандон слишком ужасна, чтобы быть забытой лишь из-за течения времен.

Самые плохие моменты твоей жизни приходят без предупреждения.

Абандон - прибежище порока, некогда богатый и подающий виды шахтерский город у богатой жилы, переживает дни своего падения. Если тебе не повезло и твой муж не способен приносить домой деньги или хотя бы хорошую еду, будь готова к выпадению волос и гниению зубов. И никакая зимняя стужа не успокоит тебя, тебе некуда бежать. Казалось бы, этот городок и сам долго не протянул бы. Кто мог, ушли бы из оставленного самим Богом места, кто не смог - доживал бы свои последние дни, глядя на заснеженные пики и проклиная свою судьбу, заведшую его в это место в погоне за богатствами из под горы.

В современном времени группа людей, которыми движут разные цели: научные, авантюристские или глубокого личного характера. Но они обречены, ведь Абандон не отпустит их, на этом месте лежит глубокая печать проклятия. Почему жители покинули этот город, оставив на столе праздничный ужин, а рождественские подарки не распакованными? Нет ни следа шахтеров и их семей, не было найдено ни одного скелета. Что же их погубило? Конечно писать об истинных причинах гибели города я не буду, так как уважаю читающих мой отзыв. Скажу лишь, что человек - одно из самых чудовищных созданий, способное сметать всё на своём пути. И я говорю не только о войнах или жестокости по отношению к ближнему своему, но о злобе внутри, о гадких желаниях, алчности и бесчестности. Береги себя от своих демонов.