1 июня 2017 г. 11:47

Я не буду писать отзыв на новую книгу Несбе «Жажда», потому что – кто читал о ХХ и так обязательно ее прочитает, а кто не читал – все равно мало что поймет. Я напишу о другом.
Итак, за что я люблю цикл Ю Несбе о Харри Холе.
1. Правдоподобность. Отлично прописана наша действительность. Коррумпированный полицейский взбирается на самую верхушку служебной лестницы, все выше и выше. Почти без препятствий, очень уверенно. И не он один. Самых замечательных людей убивают. И это, опять же, правдиво. Как у Дж.Мартина - во время военных действий погибают и любимые персонажи. Здесь не война, но тоже опасно. Ты до последнего ждешь хэппи энд, но ведь это не любовный роман. Ожидать можно всего. Главный герой – живой человек. Пьет, боится, чувствует. Те, в ком ты был уверен, предают. Сами того не желая, ошибаясь. Они ведь живые. Герои в этих романах живые. Все, кроме мертвых.
2. Актуальность. Терракт в Париже, «Зима близко!» Все происходит здесь и сейчас, в реальности. Современная (и не очень) музыка, фильмы, сериалы. Выборы в США, извержения вулканов, торнадо. Понимаете, эти книги о нашей действительности.
3. Монстры. Убийцы и маньяки в этих романах так страшны, что почти нереальны. Почти, но мы ведь знаем историю самых ужасных преступлений. Нет ничего страшнее реальности. И это правильно, они должны быть такими ужасными, потому что
4. Сказочность. Главный герой – супермен, который всех спасет. Всегда. Не в 10 романе, так в 11. И, если кто-то погибнет, что ж, смотри пункт 1. И все же эта сказка дает надежду читателю. Потому что мы читаем криминальные романы ради этого, ради уверенности, что зло будет наказано.
5. Любовь. Каждый роман так или иначе – о любви. Или ревности. Мести (за любовь, конечно). Ради женщины, сына, родителей. Все в итоге сводится к любви. Есть ли сила сильнее нее? Не уверена.
6. Скандинавия. Мой личный и очень весомый пункт.

6 пунктов! О детективе, понимаете? Не читали? Бегом! Просто начните, это что-то невероятное!