1 июня 2017 г. 11:29

4 В тихом омуте черти водятся...

Иной раз в наших местах задаются такие характеры, что как бы много лет ни прошло со встречи с ними, о некоторых из них никогда не вспомнишь без душевного трепета. К числу таких характеров принадлежит купеческая жена Катерина Львовна Измайлова, разыгравшая некогда страшную драму, после которой наши дворяне, с чьего-то легкого слова, стали звать ее леди Макбет Мценского уезда

Ожидала прочитать скучный романчик о даме из далекого уезда. А тут такие страсти с нарушением всех десяти заповедей. Закрыла книгу и нахожусь в шоке. За 150 лет не изменилось ничего. Вот она Вам слепая женская любовь. Купчиха Катерина была "тише воды ниже травы", ее не то, что муж со свекром, мне кажется, ее слуги тоже редко замечали, а она взяла, и на свою голову, влюбилась в управляющего Сергея. А Сергей - молодец любил поспать на барских перинах с хозяйскими женами (Катерина не первая его жертва). Взамен на его любовь и внимание, Катерина готова на все, без исключений, в том числе на убийство и не на одно. А что было дальше, читайте, а то боюсь, расскажу лишнее.
Какой Финал?!
Классика, классика - до чего ж ты хороша! Небольшая повесть Николая Лескова уже который день не выходит из головы, в выходные буду смотреть экранизации.
картинка MarinaPopova770