majj-s

без ложной скромности

1 июня 2017 г. 10:09

4 Патриа о муэрте?

картинка majj-s

Он не патриот. Борец за свободу, колбасу и западные ценности. Но это ему мать внушила. Пройдёт, как у тебя прошло.
Два сына есть, а дочери нет. Может теперь дочь родить? Может не ездить никуда?

Не езди никуда, Серёга, оставайся с нами, будешь нашим королём. То есть, туда, куда собрался, точно не надо ехать. Андрей Рубанов из тех мужчин, которые С Марса. Ну помните, была такая книжка "Мужчины С Марса. Женщины с Луны"? Но не все и не всегда представители сильного пола с красной планеты, как не каждая женщина имеет отношение к вечерней звезде. Так вот, автор этой книги совершенно точно марсианин.

Обоснуй. Да как два пальца об асфальт. Первая книга Рубановв, которую читала, называлась "Сажайте и вырастет" и была о тюрьме. Ярко выраженная маскулинность, мужской мир, практически без женщин, силовые структуры, бряцание доспехами, оружие, жёсткость  стальных решеток, запоры и засовы, огнестрел. Марсианский ассоциативный ряд во всей красе.

Теперь о "Патриоте". Начиная с названия - патриотизм, помимо лояльности Родине-матери в её отцовской суровой  ипостаси, в сознании обывателя тесно связан с military И продолжая: названием магазина в собственности героя - "Готовься к войне". И он собирается на войну. По крайней мере, говорит об этом на всем протяжении книги. На какую? А вы успели забыть, какая война была у нас последней? Или она ещё длится? Я не знаю и мне не стыдно, потому что не смотрю новостей, не хочу ничего знать о том, чего не могу изменить. Пока ещё не началось, кричала в голос на всех перекрёстках: "Не допустите!" Да кто ж меня услышит?

Итак, Сергей Знаев, бывший богатый человек (традиционная для автора фигура, в "Сажайте ", помнится , герой из той же категории). Не миллиардер, нет, но  красивую жизнь во всем её бриллиантовом блеске, с тачками представительского класса, путешествиями по миру (королевской категории), женщинами дивной красоты. Ресторанами, ужин в которых сопоставим с месячным бюджетом провинциальной российской семьи - красивую жизнь знает не понаслышке.

Вы хочете песен? Их есть у него. И не только о дольче вита. Это поистине масштабное произведение и трудно так вот с ходу назвать тему, которой Андрей Рубанов не коснулся. Тоскливое совковое детство, крушение империи, армейская дедовщина, любовь к музыке, лихие девяностые, сытые нулевые, воспитание детей и налаживание контакта с теми из них, кого растить не довелось. Болезни, мотоциклы, серфинг, дизайн одежды Нейролептики, алкоголь, нейролептики  в сочетании с алкоголем и управление транспортным средством под воздействием этого коктейля.

Он каким то непростым способом ухитряется мягко журить правительство, одновременно изъявляя лояльность; ругать столицу и делать ей комплименты; хаять Расеюшку и умиляться ею.  Погонными километрами цитировать поваренную книгу Молоховец и перемежать это экскурсами в историю костюма, витийствовать, философствовать, демонстрировать общность с коллегами по цеху и макать их в субстанцию. Наука умеет много гитик

А ещё трансцендентальность. Не забыть бы, поиск себя и поиск Бога (куда нам без Достоевского). Впрочем, Создателя он уже нашёл. И даже имел случай беседовать с ним. В наставительно-менторском тоне: "Ты об этом не догадывался, Господи, ну так я тебя просвещу". Но герой демократичен и не делая различий,  в том же стиле общается с бесами. Угу, регулярно, говорю ж, достоевщинка наше всё.

И афористичность :

"Хочешь победить чертей? Тогда научись опохмеляться",
"Америка - чемпион мира по массовки убийствам и военным преступлениям"

"Весь мир устроен нашими истериками, нашим пьянством и безумием".

Спасибо, что объяснили, я не догадывалась. И смутная тоска по несбывшемуся :

"Люди, которые начали одновременно со мной, имеют сотни миллионов долларов. Они завтрпкают в Майями, ужинают в Ницце ".

Пичалька что тут скажешь...

Я только не поняла, а о чем роман? Что патриотом быть смешно, стыдно и что самое понятие безнадёжно дискредитировано пустозвонами? Неправда, я люблю свою родину и не одинока.

... семилетние, как раз полный круг марсианского обращения...

Что такое этот полный круг, если не секрет?

Это очень просто. Астрлогия оперирует не гелиоцентрической, а геоцентрической моделью Вселенной, рассматривая сложные планетарные движения так,как их видит наблюдатель. находящийся на земле. А с этой точки зрения Луна вращается вокруг меня и вас в течение месяца (28 дней), солнце - года(365 или 366), Меркурий и Венера почти одинаково с Солнцем, никогда дальше шестидесяти градусов от него не удаляясь, потому рассматривать их движение, как автономное. не имеет смысла. А Марс движется по знакам примерно семь лет, сейчас в Близнецах.

Вас обманули. Марс движется намного быстрее.
Да и у Сатурна период не 33 года, а меньше 30. Хоть в гелиоцентрической системе, хоть в геоцентрической :)

А я сейчас поправлю про Сатурн, не уточняла, когда писала, что-то 28, 5, да? Но это не суть, речь о книге и она марсианская по самое "не хочу"

Про Марс тоже поправьте :)))
Проверьте с помощью вашей волшебной программы, где будет Марс с мая по июль 2019. Спорю на рубль, что он снова пройдёт через Близнецы :))) Точнее даты лень определять, сами сделайте. Это намного меньше, чем 7 лет.

Вы упускаете из виду ретроградность.

Это вы упускаете из виду что-то раза в три :)))
Проверьте по своей программе, тогда можем обсудить, если будет что обсуждать :)

А откуда вы это знаете? Даже обидно стало, так красиво все придумалось, а дело вовсе даже в квадратах Сатурна. Аж сердце кровью обольется сейчас, когда выброшу этот кусочек про циклы.
Но там в финале будет отчаянный заплыв к манящему красному огоньку. Красному, поняли? Это вам не хухры-мухры. Гэтсби вот, вечновлюбленный, к зеленому, венерианскому стремился.

Но вы все-таки умничка. Рада знакомству.

Рад взаимно :)

И когда надо посмотреть динамику взаимного положения планет, удобнее и проще пользоваться не программами, а швейцарскими эфемеридами.

Не надо ничего выбрасывать: один чёрт, кроме меня это никто не заметит :)))

Нет, так лучше и компактнее, тот редкий случай, когда лучшее - не враг хорошего.

Вы имели в виду: "Все равно этого никто не прочтет?"))

Меня оценят! (запальчиво) . После смерти (чуть приходя в себя)).

Нет, я имел в виду, что на Лайвлибе мало найдётся людей, которые знают про сидерические и синодические периоды. Может быть, мы с вами тут вообще одни такие :)
А про "не прочитают" -- да и бог с ними. Я прочитаю :)

Вот и ладно. И как всякий, ушибленный великой идеей человек, я начинаю думать, что дело вовсе даже в Узлах. Как раз этот самый промежуток от посева до результата, семь лет. Недаром ему пафос "Сажайте и вырастет" не чужд.

"Хлорофиллия" еще, С

емен Семеныч!