Veter_v_Ivah

31 мая 2017 г. 22:12

4.5 Детские книги для взрослых

Есть такие книги, которые и для детей и для взрослых.
Простодурсен — одна из них.
Это очень уютная книга про одну Приречную страну.

Дети бы посчитали её чудной сказкой — милые персонажи, местами типичные, добро, дружба и бульки.
Я (как взрослый ребёнок) нашла в книге иронию, тонких персонажей и бесконечное тепло, а главное — очень простую сложную жизнь. Жизнь сложную, но такую простую.
Там и пронырливые соседи, которые просто одиноки и не знают, как подступиться к другим. Таким помогает по очереди говорить слова — игра такая.
Там и заграница, которая всегда перемещается — только ты туда пришёл, как она снова в другом месте.
Там самый поэтичный пекарь на свете и звонкая речка.
Жизнь там многогранная и простая.

Читаешь такое и хочешь сам очутиться в этой стране, — 5 человек (хотя, судя по картинкам, не совсем человек), Утёнок и рыбка в аквариуме, — все всех знают, каждый день видятся и поддерживают друг друга. Бежать за советом к мудрой каменной куропатке, которая непонятно почему мудрая, но ей все верят. Кидать бульки в речку, есть коврижки, слушать про заграницу.
Минимум цивилизации, технологий и рыночной экономики.
Максимум социальной активности и общения с природой — это ли не сказка? Точно. Сказка. Детская — для детей то есть. Так почему же взрослому так хочется туда попасть и остаться там навсегда? Потому что всем хочется сказки и капельку волшебства.
Хотя бы в книгах.

Как итог: это самая тёплая книга за последнее время — зимой под пледиком и с какао её читать идеально.