russell67

31 мая 2017 г. 21:35

Бытие всяческой игры - это искупление

Честно говоря я прибываю в небольшом замешательстве. Чувствую себя довольно сильно обманутым. Хотя история с первых страниц, прошу прощения, три истории были совершенно ясны, увлекательны и очень даже понятны. Юность. Зрелость. Старость. Человеческая жизнь через призму интеллектуальных и психологически точно выстроенных игр, связанных напрямую в том числе с книгами. Обыденность. Мир, в который все мы попадаем в надежде на счастливый финал в многочисленных попытках найти свой собственный ключ. Отыскать свое то самое светлое будущее. В какой то момент возжелав свободы мы уходим с работы. Ноем и противимся этой обыденности. И мы можем выбирать: либо продолжать увлекательную очередную игру по сценарию какого-либо неизвестного нам кукловода, а можем посмотреть правде глаза, и прийти к истине, что мы стоим перед другим выбором - продлить агонию в виде чужеродного овоща, или освободиться от тягот бренного мира. Самоубийство. Вот рецепт жизни, который предлагает нам автор через последовательность всех этих замысловатых и весьма интересных, красивых историй.

Несмотря на всё вышесказанное Бэнксу ребус явно удался. Как и в самой жизни набор сюжетов весьма примечателен. Молодой, юный, превосходный и идеальный во всех отношениях Грем, прекрасная девушка Сэра, в которую герой нашей молодости тут же влюбляется, харизматичный и весьма карикатурный вроде как гей Слейтер, который в конечном итоге оказывается не совсем голубым, и имеет даже некоторое отношение к проблемам интимного характера, и встает между другом и собственной сестрой, поворачивая всю эту историю на все 360 градусов.
С другой стороны есть и другие, не менее харизматичные и интересные для читателя персонажи. Всё в очередной раз в конечном итоге сводится к Замку. И снова герои Бэнкса в отличие от господина К Кафки пытаются не достигнуть Замка, а покинуть его. И вот только-только автор подводит нас к финальному пересечению линий и раскрытия своего сюжетного коварного замысла, как наступает тунель, развязка, и на самом деле мы становимся с носом. Кто то покидает действие путем естественной смерти. Кто-то продолжает свое существование в виде книжного паразита. И шаги по стеклу снова порождают сомнение и кучу новых вопросов. На них никогда и никто нам не ответит. В этом и заключается самый неприятный парадокс всей этой вялотекущей и бессмысленной жизни. Нужно сделать правильный выбор, чтобы узнать свой личный финал. А красная ворона просто очаровательна.

Исключительное знание дает ощущение исключительной власти.