31 мая 2017 г. 21:17

Насколько хорошо мы знаем людей, с которыми живем?

Когда я впервые увидела эту книгу у иностранных буктьюберов, не особо обратила на неё внимания и не понимала всего хайпа, созданного вокруг неё. Обложка оригинала ничего не говорила о её содержании, но мы все прекрасно знаем, что не стоит судить книгу по обложке. Когда вышел перевод и о ней стали говорить уже русские блоггеры, она меня тоже не зацепила. "Очередной young adult", подумала я. Проходили недели, а эта странная обложка попадалась мне на глаза каждый раз, когда я просматривала книжные сайты в поисках интересных новинок. Потом подумала, дай-ка прочитаю. Не скажу, что это абсолютный мой фаворит месяца, или, что это книга даст вам постигнуть смысл жизни. Но её определенно стоит прочитать, особенно родителям. Почему? Давайте начнём с самого начала. Обещаю, никаких спойлеров, просто мысли и чувства.

Перед нами семья, которая потеряла дочь Лидию. Отец, китаец по происхождению, и мать американка, и брат с сестрой никак не могут понять, что же случилось с Лидией, и кто её убил. Лидия была послушной, хорошо училась в школе, ладила со всеми. Так думали родители. Но знали ли родители всё о своей дочери? Нет. И даже не пытались узнать.

Отец-китаец всю свою жизнь чувствовал себя не в своей тарелке, и старался всячески походить на людей, которые окружали его. Это отражалось во всём: в одежде, которую он носил, и даже в еде. Запутавшись в своих же комплексах и в созданных собой рамках, отец пытался впихнуть в эти границы своих детей, особенно Лидию.

А мать американка, потерпев крах реализовать мечту своей жизни, сделала Лидию центром вселенной и забыла о двух других детях. Она хотела привить дочери любовь к естественным наукам и сделать из неё вундеркинда. А Лидия просто «глотала» всё, что говорила её мать и делала всё, чтобы она не обижалась. Но на самом деле яро ненавидела всё происходящее и в конце концов её нервы сдают.

Каждая строчка романа пропитана печалью и грустью. Всё рушиться в семье с самого начала, по крупицам, как большой дом после пожара. Нельзя сказать, что кто-либо конкретный замешан в смерти Лидии. Потому что причин довольно много. Мы можем долго обвинять её в глупости и в абсолютно безрассудном поведении, что она могла бы поговорить с родителями, они могли бы как-то решить всё это, но книги научили меня не судить людей. В этой истории каждый совершил одну очень важную ошибку - они все чего-то не сказали друг другу. Каждый врал не только другому, но и самому себе.

Мораль сей басни: не держите в душе обиду и злость, а говорите о своих мыслях и чувствах друг другу. Ведь лучше сказать сейчас, чем потом жалеть всю оставшуюся жизнь.

Замечательная, сильная, запоминающаяся, а самое главное поучительная книга!