31 мая 2017 г. 20:51

4 Бросай булку хлеба

Выбери цель. Работай. Вот об этом книга. Но она всё равно достойна одной хорошей рецензии.

«Гением» меня научит быть «шулер»? Идеально! — это я, собираюсь пролистать очередной гайд по самосовершенствованию (по диагонали, в ванной, набив рот клубничной жвачкой). Книга «техническая». Словесных изысков в ней нет, кроме, разве что, окриков в стиле «Задумайся1», «Брось булку, паскудатварь!» — искренних — и это неожиданно делает их сильными, проникающими сквозь кожу.

Примеры из жизни, как ожидалось, скучные. Вот никогда не пойму, почему мне должно быть интересно читать о чужом успехе? Каким образом меня он должен «вдохновить»? Зато упоминается Владимир Иванович Вернадский. Владимир Иванович уже одним своим присутствием сделает любую книгу лучше. Если бы Стефани Мейер удосужилась сделать Владимира Ивановича Вернадского героем «Сумерок», я б прочла всю серию.

Выбери цель. Работай. И когда Альтшуллер говорит об этом, он, блеать, именно это и имеет в виду. Он не делит два основных действия на сто подпунктов, или 69 уроков, или 1000 и 1 совет, чтобы книга лучше продавалась. Вообще, Альтшуллер уже презюмирует, что ты выбрал свою цель — притом социально полезную, а не такую, в которой у тебя дача, и квартира в Париже, и «одно или больше техническое средство передвижения».

Книга советская, но даже вблизи не воняет пионерами, кострами и прочими чудесными достояниями эпохи (наверное поэтому автор 25 лет провёл в ГУЛаг).

Работай. Брось булку хлеба, конфеты, чай. Работай. Это единственный верный, кристально чистый совет.