31 мая 2017 г. 18:51

Продолжение цикла оказалось еще более запутанным. Может быть, не стоило делать такой относительно большой перерыв между первой и второй книгой. Некоторых героев я забыла, хотя ключевые, само собой, помнятся. Читалось сложнее, но от этого не менее интересно. Иногда приходилось разбираться в политическом устройстве мира Анклавов заново, да и в целом воображению пришлось поработать.
Пэт, она же Петра, почему-то очень понравилась. И так ясно, что она играет не последнюю роль в происходящем, но все-таки в этой книге более четко прорисовывается и сам образ, и ее характер. По-прежнему не очень понятна роль Матильды, но, думаю, ее еще раскроют. Мертвый для меня все больше становится образом положительно-отрицательным. Я не могу его понять до конца и не знаю, как к нему надо относиться.
В целом, сказать что-то вразумительное сложно, потому что многое непонятно. Но могу сказать пока что точно одно - мне нравится политическое и экономическое устройство мира Панова. Это действительно очень и очень интересно.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!" в дуэли.