e_lina

31 мая 2017 г. 18:10

Лигул решает стравить между собой Мефодия, Дафну, Мошкина, Чимоданова, Прасковью, Варвару и Шилова. Для этого он собирается использовать Книгу Семи Дорог, которую некогда создали три могущественных мага. Смысл Книги заключается в том, что она затягивает в свой мир, при этом отнимая память. Выбраться из неё можно, только убив остальных... В это время Аида Плаховна пытается сделать из Ирки свою помощницу.

Как хорошо, что я сделала перерыв длиною в год между этой частью и предыдущей. Оказалось, что за это время я успела соскучиться по атмосфере «Мефодия», героям, диалогам, описаниям Москвы и всему, что здесь только есть. Я просто читала и наслаждалась, особо не зацикливаясь на сюжете. В прошлом году за полгода я прочитала 4 книги серии и явно получила передозировку, т.к. к 4-ой книге уже почти потеряла интерес. Собственно, потере интереса к «Огненным Вратам» также способствовало и то, что меня не особо впечатлил сюжет. Здесь же меня сюжет уже не особо интересовал, я просто радовалась встрече с любимой историей.

Стоит сказать, что за все те годы, что я читаю МБ, я уже благополучно успела забыть содержание первых книг восьми. Также я абсолютно не помню в какой части, при каких обстоятельствах и зачем появилась большАя часть героев, которые теперь являются одними из главных.

Возвращаясь к «Книге». Самым радостным событием здесь стало возвращение Дафны и Депресняка. Ура! Мне не хватало их. Однако всё равно переживания за крылья Дафны остаются (аннотации следующих книг вроде успокаивают).

Цивилизация постепенно входит в МБ. Для меня было неожиданностью встретить на страницах книги слова «Твиттер», «Вконтакте», «Фейсбук», «ЖЖ», «айфон».

Если всё-таки говорить о сюжете, то он здесь немного... вялый. В основном, персонажи просто живут. Мне понравилось их пребывание в Книге, однако они оказываются на её страницах практически в самом конце. Хотелось бы, чтобы они там подольше пробыли. Вообще, немного нелогично, что они не стали убивать друг друга. «Королевская битва», «Голодные Игры» показывают психологию участников подобных мероприятий: боишься, что убьют тебя, поэтому убиваешь первым. Хотя здесь проще: здесь есть магия. Да, жаль, что там не было Наты. Обделили её как-то ради красивого числа.

Любопытно, что будут делать валькирии, когда узнают о случившемся с Иркой? Почему она не сказала им ничего? Хотя бы Фулоне. Избавится она от этой косы или нет? И да, мне кажется, Матвей воспользуется рано или поздно этим конструктором.

В общем, финал уже виден. С одной стороны, грустно. Но, с другой, хочется узнать, чем всё закончилось.

Я сейчас Таню Гроттер читаю. Про Мефодия пишут, что это чтиво похуже. Как считаете, стоит читать?

А я наоборот чаще встречаю, что "Мефодий" нравится больше "Тани".
Мне же нравятся обе серии, не могу сказать, какая больше))

Читать стоит. Хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение. Попробуйте прочитать первую книгу. Но я не могу сказать понравится вам или нет, у всех вкусы разные))