Alaestra

31 мая 2017 г. 17:21

Жизнь — фарс, но смерть-то ведь не фарс. К тому же тут еще одна закавыка есть. Ну, сочиню я, потом заболею, а вдруг выясниться, что я дерьмо сочинил?

Когда я взялась за книгу "Географ глобус пропил", я искренне думала, что это будет моим первым знакомством с автором. Мало ли на свете Ивановых! Это и хорошо, что я его не узнала, потому что после "Общаги-на-Крови" читать у того же автора что-то другое желания не было.

Итак, всё происходит, как понятно из названия, в общежитии. Наши герои пьют, бегают от комендантши и её Рината, потому что на самом-то деле из общежития их выгнали и живут они там нелегально, а между делом ведут философские беседы о жизни, смерти, любви, творчестве и прочем. И их пьяные разговоры не отличаются от любых других пьяных разговоров. Если вы сидели когда-нибудь с одногруппниками большой компанией, то примерно знаете всё, что "Общага-на-Крови" может предложить.

Герои плоские и одинаковые. Даже Отличник, которого, казалось бы, Иванов противопоставляет всей этой гоп-компании, по сути ничем от них не отличается. Может быть, в этом была какая-то авторская задумка, но я её не поняла.

В общем, извините, но книга мне не понравилась. Она удивительно бестолковая, и я даже не знаю, что ещё про неё можно сказать. Очень не советую читать эту книгу, благо "Географ глобус пропил" того же автора вышла гораздо лучше.