Needle

31 мая 2017 г. 14:41

А ведь эта книга вышла ещё до моего рождения!

Впервые - в 1976 году, а потом её много раз переиздавали, и автор по мере необходимости добавлял новое и убирал неактуальное. Появилась, а потом исчезла, например, глава, в которой Зинсер учил пользоваться текстовым редактором - вначале это было отдельное устройство. Но большинство советов вневременные.

Я много читаю по теме написания текстов, и большинство из того, на что автор обращает внимание в первую очередь, уже знакомо. Интересно, наши лидеры мнений типа Максима Ильяхова сами додумались до тех же правил? Отказ от канцелярского языка, замена пассивных конструкций на сильные глаголы, сокращение фраз (то есть занимаемся разработкой - плохо, а разрабатываем - хорошо), отказ от штампов, подбор новых ярких слов - вот верхний слой, те азы, с которых начинается книга.

Зинсер приводит множество примеров хороших и плохих текстов. Некоторые разбирает подробно, можно сказать, препарирует, другими просто предлагает насладиться. Из авторов, которых он упоминает и рекомендует, я почти ни о ком не слышала - за исключением Оливера Сакса, чья книга у меня в планах на июнь (билеты на спектакль "Человек, который принял жену за шляпу" продвинули эту книгу в начало хотелочной очереди) и, как ни странно, Дэйва Эггерса, который пишет не только антиутопии типа "Сферы". Американская художка мне ещё кое-как знакома, хотя тоже по верхам, а вот среди non-fiction зияет пробел, который сразу же захотелось заполнить.

Часть рекомендаций расходится с теми, которые я получила, например, на курсе осознанного писательства год назад. Нас учили: перед тем, как писать статью, нужно прикинуть, в какое издание её можно будет предложить, или сразу писать для определённого журнала или интернет-портала, предварительно изучив темы и формат их материалов. Зинсер против такого подхода. Он считает, что нельзя слишком увлекаться конечным результатом, так как это плохо скажется на процессе - не даст получить удовольствие от своего сочинения и не даст автору, ограниченному определёнными требованиями, полностью раскрыться.

Другой важный момент: Зинсер настаивает на том, чтобы мы придирчиво редактировали собственный текст, считает эту часть работы необходимой. Но! Отдав рукопись в издательство, нужно максимально защищать её от правки, настаивать на своём видении и объяснять редактору всё вплоть до каждого слова, знака препинания, чтобы донести, почему нужно именно так. Говорит, что даже выкупал свои статьи у журналов, если их отказывались печатать в том виде, в котором они были написаны. Вопрос - а могу ли я позволить себе такое бескомпромиссное поведение в начале пути? Пишущих много, а вдумчивых редакторов явно меньше в разы)

Я хотела бы написать благодарственное письмо автору - жаль, что его уже нет с нами. Пусть этот отзыв будет вместо такого письма. Зинсер рассказал о том, что любит, очень просто и вдохновенно. Спасибо.

Спасибо Watchdog за подарок на ДР год назад. Слав, это было то, что нужно!