Bookovski

по экспертности

31 мая 2017 г. 13:42

5 Семейное мифотворчество

По "Лунному свету" отлично видно, как тесно сейчас стоят non-fiction и художественная литература: удачная документалистика, что в кино, что в литературе, способна быть не менее образной и эмоциональной, чем вымысел. Мы всё чаще промениваем многочисленные миры любимого автора на реальные истории, которые могли бы стать сюжетом для очередной программы "Пусть говорят". Шейбон, в отличие от многих выдумщиков, жаждущих продать плод своих фантазий под соусом "реальных событий", никого обманывать не стал и честно признался: да, я действительно придумал "Лунный свет" после общения со своим умирающим дедом, да, некоторые совпадения не случайны, а события не выдуманы, но, уважаемый читатель, перед тобой всё-таки художественное произведение, одной из целей которых является праздное развлечение.

Герой охотится на питона, выслеживает Вернера фон Брауна, ищет Фау-2, сидит в тюрьме и пытается утихомирить свою помешанную, у которой куконька в один прекрасный момент съехала окончательно. Но за всеми этими событиями Майкл Шейбон поднимает весьма животрепещущий вопрос: а так ли нужна нам всем эта пресловутая правда, если мы вполне ничего так живём и без неё? Представьте, что одним весенним вечером (вечером любого другого времени года тоже можно), вам благоверный/ая сообщает вам, что он(а) вовсе не Саша, а Женя, например, не там родился, не тому учился, и вообще на самом деле еврей. Или агностик. С отрицательным резус-фактором. Помимо вашего уязвлённого самолюбия, что изменится в ваших отношениях? Ну Женя, так Женя, в конце концов со вздохом скажете вы, что ж теперь.

Правда иногда тоненькой струйкой, а иногда сбивающим с ног потоком вливается в нашу жизнь: то документы какие рассекретят, то подружка о чём-то проболтается. Иногда ночами мы из-за неё не спим ("надо же, а Машка-то сказала, что у меня ляжки жирные, вот дура"), иногда не обращаем на неё внимания ("надо же, у Медведева виноградники"), но иногда, она ставит нас в тупик: нужно ли байкотировать компанию Байер, если она газ для нацистов изготавливала, а евреев использовала в качестве подопытных крыс? как относиться к освоению космоса, если что советские, что американские ракеты созданы по образу и подобию нацистской "вундерваффе"? можно ли восторгаться пирамидами, построенными ценой жизни тысяч рабов?

Шейбон на протяжении всего романа создаёт свои собственные семейные мифы, а потом мы все, герои, автор и читатель, приходим к выводу, что не так уж нам и хочется их развенчивать. Именно поэтому, прочтя роман, как бы ни было интересно, что в нём правда, а что вымысел, читатель скорее с улыбкой скажет "а какая к чёрту разница", чем будет заваливать писателя письмами с просьбой расставить все точки над i.