31 мая 2017 г. 12:23

Мне понравилась "Книга первая": ощущалось, как постепенно нарастает напряжение в Городе, возникла ассоциация с казнями египетскими.

То, что дочитал "Книгу вторую", особенно что касается части пятой "Разрыв непрерывности", -- спасибо Кингу и Сарамаго. Очень-очень физиологично-мерзкая часть, на мой взгляд.

Первая встреча Андрея с домом наложилась на эпизод, когда Гарри Галлер из "Степного волка" видит надпись о "Магическом театре", только в этом мире он лишён своей роли, а вместо церкви возникает образ синагоги, который потом будет обыгран в разговоре, в котором присутствуют Изя и Гейгер.

Больше всех из представленных людей понравился Ван. Изя интересен прозорливостью к грядущим событиям и импонирует его любовь к чтению и необычным открытиям.

От Андрея Воронина всю книгу коробило и подташнивало. Из положительных поступков от него на произведение (для меня) -- это ситуация с Ваном. Воронин как начал с обобщений, так и кончил ими (сперва для него в Городе "гниль" встречается, потом начинает всех клеймить: крупно-рогатым скотом, маньяками и т. д), обижает женщин, которые его любят, а рассуждения о власти и

спойлер
лекция статуям

вообще... Нет, пускай. Но неприятно с точки зрения этого человека на описываемый авторами мир смотреть.

Не жалею, что прочитал. Эпизоды с домом хороши, некоторые Изины замечания, мне персонажи не показались шаблонными.

Что касается "взросления" Андрея, то могу провести параллель с Оруаль из "Пока мы лиц не обрели". Вот её преображению я верю, её исповеди и пришедшему осознанию во второй части. А здесь как-то нет.