31 мая 2017 г. 10:01

0 Гимн женскому коварству

Буало-Нарсежак — это творческий тандем, который составляли два французских писателя — Пьер Буало и Тома Нарсежак. Их произведения давно уже относят к классике современной литературы. Мне очень нравится жанр, в котором написан роман — психологический детектив.

Равинель со своей любовницей Люсьен тщательно готовят убийство его жены. Причём, инициатором выступает Люсьен, а Равинель послушно следует её хладнокровным указаниям, при этом страшно нервничая. План убийства Люсьен начала разрабатывать два года назад. С её подачи он застраховал жизнь на два миллиона и спровоцировал жену сделать то же самое. Потом — два года выжидания, тот срок, когда страховые компании воздерживаются от выплат в случае самоубийства. Потом — просчитанное до мелочей безупречное убийство. А потом начинается мистика: Равинеля преследует призрак жены. Всё говорит о том, что она жива, повсюду следы её присутствия, её видят знакомые, с ней общаются родственники… Развязка неожиданна и непредсказуема, как во всех произведениях Буало-Нарсежак (финал рассказывать тут не буду).

Главное, чем шокирует повесть: как подвижна и управляема человеческая психика! Как легко создать ближнему иллюзию реальности, в которой он сам себя сведёт с ума. Достаточно намёков, туманных фактов — а всё остальное он придумает сам, по штрихам дорисует картинку до целого. И даже то, что кажется незыблимым и неоспоримым фактом, может оказаться тщательно спланированной и разыгранной по нотам иллюзией.

Роли переменились. Это он — призрак. А она — жива и здорова. Стоит ей войти, и он растворится в небытии.

Если ты не управляешь собой, непременно найдется тот, кто будет управлять тобой. Пожалуй, эту фразу можно было бы сделать эпиграфом к произведению. Слабовольный и бесхарактерный Равинель с самого начала идёт на поводу у любовницы. Он даже плохо понимает, зачем участвует в преступлении. Несмотря на долгие годы знакомства, мало что знает о Люсьен. Более того — эта женщина его раздражает. У него нет мечты жить вместе. Его не прельщают деньги, которые они получат от страховой компании. Жена Мирей ничем не мешала ему жить. Два с лишним года он участвовал в подготовке убийства, принял в нём активное участие — и при этом даже не понимает собственных причин и мотивов. Не удивительно, что, продолжая грамотно нажимать на невидимые кнопочки, погружая в созданную персонально для него иллюзию, его столь же точно и искусно доводят до самоубийства.

Неизбежно ошеломляющий читателя вопрос: хорошо ли мы знаем тех, кто рядом с нами? Оказывается, можно прожить вместе долгие годы, спать в одной постели — и даже не представлять всей тьмы, скрывающейся у человека в глубине. И, знаете, я искренне восхищаюсь чёрным гением и стратегическим умом Люсьен… А ещё любопытно, хватит ли ей двух миллионов, или это ещё не конец истории…

Оригинал рецензии на сайте блога «Радуга чтения»