31 мая 2017 г. 08:15

3 50 оттенков голоса

Мне подарили эту книгу в честь какого-то события (кажется, на д.р.). Я уже давно была наслышана о популярности этой серии, и потому, как существо любопытное, сразу взялась за неё.
Позиционировалась книжка (по какому-то недоразумению?) как фэнтези и хоррор. До последней страницы хоррора не было вообще, а фэнтези, хоть и существовало для завязки сюжета (и затыкания сюжетных же дыр), но совершенно не являлось чем-то важным.

Что тут было:
Был ворох довольно картонных чуваков, заправляла которыми такая же сьюшно-картонная Мэри Блейк (она просто Самая - и не спорьте).
Были довольно слабенькие шутейки и средненький язык, который, впрочем, очень выехал на фоне перевода. Перевод иногда был настолько отвратительный, что хотелось выписывать фразы в цитаты и перечитывать в моменты плохого настроения.
Были честные попытки в сюжет и логику действий, которые автор ближе к середине книги успешно ликвидировал, заменив его бесконечным флеймом из туманных намеков, а также навязчивых тем типа "кто здесь папа" и "как нагибать", которыми слишком уж озабочена наша героиня.
И, наконец, был мой любимый (голос) Жан-Клод.
Пожалуй, если можно было придумать персонажа, собравшего в себе все нелепые стереотипы о вампире, то это он. Персонаж, конечно, тоже Самый (у автора вообще все поголовно - Самые), но, всё же, не был бы столь великолепен, если бы не его Голос.

Вопреки тому, что сюжет сильно проседает.

Невзирая на плоские диалоги, общую неадекватность и прочейя-прочейя.

Превозмогая скучность и даже некую ограниченность героини.

Чёртов Голос манит, выписывая невообразимые коленца!
Он волнуется, он ласкает, он скрипит, шипит и пенится, хрустит, как стекло, и выстилается тканями всех сортов - словом, живёт очень насыщенной жизнью, постепенно становясь чем-то вроде отдельного персонажа.

За приключениями харизматичного Голоса хочется следить до самого конца - в отличие и от самого чувака и от прочих героев этой истории.

Ну и минутка математики:

+ Жан-Клод сделал всё весёлым (я сейчас даже попыталась посмеяться, как стекло), пусть автор того и не хотел.
+ Анита проста как дважды два, так что не даст читателю закиснуть от сложных проблем и чувств.
+ Короткая книжка, можно прочесть в дороге.
+ Вполне крепкий китч с элементами фэнтези и флаффа. Спецом "для дамъ", ибо девчонкам тоже нравится чувствовать себя крутыми.
+ Попытка создать интересную, атмосферную вселенную...

- ...буквально сразу же сошедшая на нет.
- К языку и переводу придётся привыкнуть.
- Почти что "йуйный аффтар".
- Плохие шутки, хромая психология, плохо проработанные ситуации, детали и диалоги.
- Лично для меня оказалось слишком сладко, шаблонно и плоско.

Итого: оценка нейтральная + 100 нюансов голоса по шкале Жан-Клода за атмосферу плохого чтива и поднятое настроение.

Пэсэ: читать дальше не буду, ибо уже сейчас хочется надеть кружевную блузку и нежно шептать рецензию, лаская ей, будто изысканным шёлком, беспокойные умы.