30 мая 2017 г. 21:21

Если воспринимать книгу как политический детектив, где отважная Александра противостоит злым силам Запада, то нареканий нет никаких. Ну а если нет, то...

Книга в любом случае отличная, просто по ходу самого повествования, которое затягивает с первого слова, неожиданными кусками вставлены политические взгляды самого автора. К чести Наталии следует добавить, что противопоставление её политической позиции есть, но выражается оно в одном лишь персонаже, да и то как-то неуверенно и шатко. На фоне этого ГГ, которая находится в томительном шестнадцатилетнем возрасте, видимо, совсем не бомбардируется гормонами и другими бонусами пубертата - выглядит она не реалистично, и всё тут. Ну не ведут так себя шестнадцатилетние и не рассуждают подобным образом. Если бы главной героине было как минимум 26 лет, тогда да, дело другое. Это второе и почти последнее замечание.

Приятней заканчивать на плюсах. Я как очень впечатлительный читатель сразу влилась в повествование. Слог очень приятный, читать - сплошное удовольствие. Так вот, читаете Вы книгу, читаете, всё чаще перелистываете страницы, где прямым текстом указывается, какое сейчас ужасающее время, как при СССР было круто, как Запад ужасен и завидует нам и т.д. На других страницах сюжет идёт по кругу, ГГ окружают сплошные дебилы и шлюхи (чаще всего, гибриды), мама к этой категории не относится, но при каждом её появлении на страницах в глазах у неё блестят слёзы, все вокруг глупо, прозаично и безысходно. И тут - БАБАХ! - происходит ТАКОЕ, от чего Ваше сердце точно будет разбито. Моё уже разбилось.

Такой неожиданный поворот компенсирует все минусы, почти что компенсирует. Я не пожалела, что прочитала "Солнце на антресолях", тем более что проглотила практически залпом. Парочка скрытых советов и наблюдений пришлись мне по душе, за что автору ещё раз спасибо.

Прочитать советую, как минимум проведёте время с удовольствием, тем более если Ваши взгляды совпадают с авторскими.