Rin-Rin

ИМХОшные записки

30 мая 2017 г. 19:35

2.5

Вдохновившись "Волчицами" тех же авторов, решила прочитать еще один их детектив и была разочарована.
Сюжета как такового крайне мало: муж Бертран Равинель при помощи любовницы Люсьены убивает жену Мирей ради страховки, кладет труп там, где его точно должны были найти, но тело внезапно бесследно исчезает. А дальше мы наблюдаем процесс постепенного погружения главного героя в пучину безумия, причем, т.к. рассказ ведется от первого лица, оказываемся посвященными до мелочей во все метания и размышления ГГ. От этой погруженности в сознание, выводы, которые делает Бертран вызывают крайнее удивление, почему-то он выбирает самое маловероятное объяснение той чертовщине, что с ним происходит, хотя логика кричит об очевидном. В общем, детективная часть оказывается полностью провалена, она неимоверно предсказуема. Психологическая же составляющая романа (то, что так понравилось мне в "Волчицах") оказывается очень скучной и однообразной, сведшейся в итоге к переживаниям воспаленного мозга, нас как бы поместили в голову человека, который неинтересно мыслит. Единственное, что показалось необычным, это причина, по которой Бертран решил убить жену:

Что с тобой, милый? Давай-ка сходим в кино... Если тебе скучно, скажи". Но нет, ему было не скучно, а куда хуже! Ему было тошно жить - вот правильное слово. Теперь он знает - это неизлечимо. Как хроническое заболевание. Тошно жить на свете. И никакое лечение тут не поможет. Теперь Мирей мертва! А что изменилось? Однако, быть может, когда они поселятся в Антибе...

Т.е. мужчина хватается за идею любовницы об убийстве жены в попытке вынырнуть из тяжелейшей депрессии. Он решает, что сменив место жительства, жену, работу само собой жить станет не тошно.
Концовка же разочаровывает даже не столько своей предсказуемостью, сколько тем, что авторы не удосужились подвести под нее хоть какую-нибудь психологическую подоплеку, получается - все ради денег, а это хоть и реалистично, но довольно банально.