Sammy1987

На самом деле нет

30 мая 2017 г. 16:08

Я — Шарлотта Симмонс. Я стою в своём простеньком летнем платье с набивным рисунком посреди толпы потных студентов в дизелевских джинсах на вечеринке студенческого братства Сейнт-Рей. Что я здесь делаю? Среди этих пьяных обезьян! Я, получившая президентскую стипендию, побывавшая в Белом Доме, обедавшая с самим президентом, я — Шарлотта Симмонс...

Читая монументальный труд Тома Вулфа «Я — Шарлотта Симмонс», очень трудно не отождествлять себя с героиней и помнить, что ты никакая не Шарлотта Симмонс, умница, скромница и отличница, на президентской стипендии в одном из самых престижных ВУЗов США. Кстати, помимо Шарлотты, как и подобает настоящему большому роману, здесь есть еще немало занятных персонажей, в чью шкуру волей-неволей придется залезть, благодаря стараниям автора.

Том Вулф писал эту энциклопедию студенческой жизни не один год, изучая поведение студентов в их естественной среде обитания, писатель несколько лет провел в кампусах известных университетов страны. И это того стоило.

Дьюпонт (университет из романа) — название вымышленное, а образ собирательный. Большинство студентов, почувствовав вкус свободы и взрослой жизни, ведут себя отвязно — секс, выпивка, вечеринки до рассвета. Невинные цветочки из провинции, подобные Шарлотте Симмонс недолго остаются таковыми. А что же наша Шарлотта? Надолго ли хватит её?

Многословность и обстоятельность автора поражают — он покажет каждую деталь интерьера каждой локации романа, распишет гардероб всех значимых персонажей, объяснит мотивы поступков всех героев, заставит испытать всю гамму чувств и эмоций, а главное ответить на самый важный вопрос: «Вы — Шарлотта Симмонс?». Я — нет. И, слава Богу.

Случайная цитата: Парни упиваются и орут, девчонки упиваются и блюют, потом парни начинают искать возможность поиметь все что движется, а на следующий день все как будто первый раз видят друг друга: девчонки утверждают, что ничего не помнят, зато парни уверяют, что помнят все — независимо от того, было оно на самом деле или нет.