Uchilka

30 мая 2017 г. 15:51

Все на свете поддается объяснению, надо только разобраться в фактах.

С Гарри Гаррисоном мы знакомы по циклу "Стальная крыса". Из всей той мешанины космических авантюр, прочитанных залпом несколько лет назад, слёту могу вспомнить только главного героя, Джимма да Гриза, его тягу к приключениям и неуёмную жажду деятельности. Спустя несколько лет, я взялась за "Неукротимую планету" и нисколько не удивилась схожести главных персонажей, даже напротив, была рада, как радуешься при встрече с хорошими старыми знакомыми. Вскоре стал узнаваем и стиль автора. Конечно, серия про Стальную крысу был написан чуть позже "Неукротимой планеты" и двух следующих частей трилогии, повествующей о похождениях Язона, но преемственность видна невооружённым глазом и она приятна.

Итак, Пирр - жестокая, наукротимая планета, которая всеми способами борется с человеком как с видом. По крайней мере, так кажется на первый взгляд. Отсутствие нормальных метеоусловий, чудовищные ядовитые растения, насекомые, птицы, животные - всё это противопоставлено людям и их технологиям. Всё на этой планете создано для того, чтобы уничтожить человека, и всё это тоже эволюционирует. Жители Пирра сильно отличаются от землян (да и от населения других планет), они гораздо сильнее, быстрее, выносливее. Десятилетние дети прекрасно обучены выживать и имеют все необходимые навыки для борьбы с собственной планетой. В арсенале каждого жителя Пирра обязательно припасены необходимые для этого вещи, от оружия до суперсовременной аптечки. Зевать тут некогда: одна секунда отдыха и ты труп.

И вот на эту милую планетку добровольно (!) прибывает известный авантюрист Язон динАльт. Уж не знаю, почему он решил отправится туда вместе со своим новым знакомым-пиррянином, но ему даже пришлось приложить усилия, чтобы его туда взяли. Дальше было так. После нескольких недель изнурительных тренировок в карантинном отделении планеты, Язон, наконец, попадает во внешний недружелюбный мир. Он воочию убеждается, что все сказки про кровожадность планеты вовсе не сказки, а самая настоящая реальность. Но вместо того, чтобы помогать пиррянам бороться с планетой, ему в голову приходит идея их подружить.

В эту небольшую повесть Гаррисон уместил и космическую фантастику, и авантюрный роман, и немного философии, сдобрив всё это ироничностью главного персонажа. Который, кстати сказать, мне глубоко симпатичен. Есть в нём что-то от странствующих рыцарей, от капитана Блада, от компашки трёх мушкетёров. Какие-то ничем не убиваемые идеалы, которые толкают людей на подвиги. Плюс решимость и отвага, умение рисковать. За такого героя болеешь всей душой. И к счастью, он никогда не подводит.

Игра в классики

Люто рекомендую "Специалиста по этике" и "Конных варваров", да-с.

Спасибо! Правильно, читать так читать :) Я видела, что в цикле ещё упоминается "Линкор в нафталине". Наверное, и его стоит захватить?

Мелкий рассказик, читал давно в оригинале, даже не запомнил, о чём он. Зато трилогию перечитываю частенько.

Значит, оставим его на закуску, уже после второй и третьей части трилогии :)