30 мая 2017 г. 15:00

Говорящее название, говорящие фамилии, огромное количество иносказаний, подтекстов, символов... Книга о том как заживо может сгнить душа. Не случайно в конце романа Шишков описывает разные виды смерти, в том числе и закапывание заживо. Страшно? Да! Но есть люди, изо дня в день закапывающие свою душу заживо, итог всему - душе перекрывается кислород и начинаются мучительные галлюцинации. Болезнь духовная переходит в болезнь душевную, человек сходит с ума. Смерть физическая и смерть духовная - этим всем кишит повествование. Такой вот ужастик. Книга не для слабонервных.

А что касается тайги, купцов, золотопромышленности, заводов - все время, которое я читала книгу, меня не покидала мысль о том, что есть в Прохоре что-то от Петра I. Злой гений, не считающийся с нуждами простых (и не только простых, но и даже самых близких) людей, ворочащий огромные дела исторического масштаба. Все строится буквально на костях. И совесть "главного строителя" абсолютно тут не причем... Совесть убивается на корню, она становится платой за достижения. Власть меняет человека. Вспоминается поговорка "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Вот вам и Прохор Громов, держащий всех мужиков в таком кулаке, из которого выход только вперед ногами. Не нам судить таких людей, еще не известно в какую сторону изменились бы мы сами, будь мы властьдержащими.

Угрюм-река постепенно поглощает всех героев книги (некоторых и в буквальном смысле, да ужасы здесь еще те...). Не случайно уже в самом конце произведения галлюцинациями Прохора переносятся на берега этой мрачной реки вообще все оставшиеся персонажи, которые здесь и не могли быть физически. Все-все здесь. Все свидетели финала. Только все они - мелкие сошки по сравнению с Прохором. У них мелкие грешки, позволяющие кое-как барахтаться на угрюмой реке жизни, а у Прохора и дела, и грехи одинаково огромные, и смерть его страшна и сокрушительна. Разбился он о скалы Угрюм-реки со всего размаха.