icream

30 мая 2017 г. 09:43

"Ночное кино" - это тот самый редкий случай, когда все, абсолютно все хвалебные цитаты с обложки оказываются правдой. Это, пожалуй, первый случай, когда распиаренная книга действительно стоила затрат на весь этот пиар. И единственное, о чем я сейчас жалею, что как всегда ждала, пока утихнет всплеск вокруг "Ночного кино", а не приступила к чтению сразу после покупки.

Главный герой - журналист Скотт Макгрэт, когда-то светило своей профессии, а ныне всеми забытый одиночка, решается провести расследование смерти Александры Кордовы, дочери великого и ужасного режиссера Станисласа Кордовы. Копаясь в этом со всех сторон темном деле, Скотт не столько хочет добиться правды, сколько снова обрести свое имя, утопленное тем самым режиссером, в отместку за пущенную газетную утку Скотта. Но роман не стал бы так интересен, если бы на пути у журналиста не было всех тех препятствий, построенных Маришей Пессл. И, постепенно, расследование затягивает Скотта и его вынужденно-приобретенных напарников в темную бездонную пучину хоррора и безнадеги: темные фигуры, закрытые сайты, секты, магия вуду и бесконечное множество сложностей.

Атмосфера "Ночного кино" потрясающая. Во время прочтения я жаждала видеть это не только в своей голове, но и на экране. Нуар, мистика, саспенс - из страницы в страницу, меняются не только невероятные декорации, но и эмоции, вызываемые текстом, скачут от веселья до глубокого уныния. Причем, даже если вы скептик до самых кончиков пальцев, вы все равно начнете задумываться о мистической составляющей сюжета, наряду с героями, которые не хотят верить сказкам, но объективных опровержений не находят.

Все персонажи романа, от главных до второстепенных - наполнены своей историей. И пускай имя некоторых встречается лишь пару раз, мы успеваем прожить с ними самые ключевые моменты. И в памяти все они остаются, как полуразмытые, но очень значимые люди, которые встретились скорее в реальной жизни, чем на страницах книги. И, конечно, отдельное слово о великом и ужасном Станисласе Кордове. Который не появился лично ни разу, но все время дышал в спину и следил за героями глазом Большого Брата. В моей голове он стал чем-то вроде симбиоза Линча и Хичкока. И, о боги, я до зубовного скрежета хочу пересмотреть его несуществующие фильмы! Мариша, за что?!

Во время чтения я даже не пыталась угадать "кто убийца". События развиваются так стремительно, автор дарит надежду, но тут же отбирает ее. Невозможно предугадать на кого наткнешься за углом и чем все это обернется. Поэтому стоит ли говорить, что финал стал полной неожиданностью. Книгу закрыла с огромным "спасибо" автору и бурей эмоций в голове, которые спустя неделю так и не покинули меня.
картинка icream

"И, о боги, я до зубовного скрежета хочу пересмотреть его несуществующие фильмы"
как я вас понимаю)
Хорошая рецензия у вас получилась.

Я после книги начала Линча пересматривать :)

и как ощущения?)