30 мая 2017 г. 09:28

"А нам на время плевать. Мы временем не болеем."

На что вы готовы ради вечной жизни? Чем сможете пожертвовать для бесконечного существования и хватит ли вас на это?
Смерти нет, детей нет, болезней нет, поэтому жители нового мира нацеливают существование на потребление и получение удовольствий. Часто в книге граница пошлого\мерзкого\развратного - слишком превышает допустимое, но без этих красок картину того, что стало с жизнью, не создать.
Глуховский выворачивает все изнанки, всю подноготную этой человеческой вечности: смерти нет (дети - как последствие несдержанности, как проказа), право на семью и её ценности упразднены, мир перенаселён настолько, что счёт идёт на кубометры воздуха, реальность вытесняется иллюзией и графическими проекциями. У вас есть молодое и красивое тело, вы не ограничены во времени, не нужно заботиться о здоровье, на случай всего есть таблетки счастья - почему бы и не согласиться на такие условия?
Это как модное пальто, с с сотнями блестящих застежек снаружи, в стразах и узорах, но вот вы выворачиваете его и видите, что изнутри оно протерто, местами порвано, в ворот вгрызается моль, копошаться блохи, на заплатках сидят клопы. Жители этой вселенной предпочитают не "выворачивать" себя.

Удивительно, как главному герою, прошедшему через специально созданный детский ад, удаётся прорвать оболочку созданного мира.

Ответ на тему вечности у каждого свой. Я закруглю ещё одно цитатой: "недостаток кажется совершенным переизбытку."