30 мая 2017 г. 09:10

Кратко: болтливая и чересчур деятельная главная героиня ищет мужа по сапогам и бегает от преподавателя после искрометных реплик на тему его привлекательности как мужчины.

Подробнее:
Во времена учебы была у нас с однокурсниками присказка про волшебную шторку. В момент, когда мы "закрывали" волшебную шторку и прятались за ней, мы становились невидимыми для преподавателей на лекциях: могли тараторить про свое сколько угодно, при этом с кафедры нас как будто действительно не было видно. Стоило "отодвинуть" шторку в сторону, как нам тут же делали замечание про болтологию. Таким образом, магическая сила невидимого заслона была доказана экспериментальным путем.

Герои "Академии королевских чародеев" словно сидят все время именно за такой шторкой, причем эпицентр достался на долю главной героини, которая в упор не видит очевидного и собирает на свою шею самые немыслимые комбинации совпадений, роковых эпизодов и верха находчивости в ситуациях, когда надо бы что-то сделать.
То есть, чтобы стало совсем понятно, весь сюжет строится на том, что персонажи не видят в лоб самого очевидного и только в финале догадываются сложить единую картинку. Все как в жизни, скажете вы. Ну, я все-таки еще верю, что настолько в себе и не смотря по сторонам бродить по нашему миру не торт и местами даже опасно.
Ну и, что греха таить, слишком много мироздание в романе Елены Помазуевой веселится и создает такой набор условий, который просто не укладывается у меня в голове, начиная от того, что кто-то кого-то не увидел, кто-то вот тут не сообразил посмотреть налево, здесь кто-то решил не ходить направо и так далее. Все это приводит к тому, что в момент "эпичной" развязки просто руки вверх к небу и падать плакать. Докидываем тот факт, что к финалу главная героиня, ее беседы с котом и возня с сапогами, а так же возня всех прочих персонажей с главной героиней начинают доставать, равно как и все это "давай поженимся", - и получаем пастораль "Тони и боль".
Вот вроде бы простой стиль повествования, вроде бы неплохая задумка, но см. выше.

Итого: я хотела радость, но получилось с ней совсем не оч. Я за каламбуры и комедии положений, но не с таким уровнем качества и не в таком исполнении, когда дракон мимо пролетит, а герой его в упор не видит.