Hild1984

по историям с клыками

29 мая 2017 г. 21:06

4 Несбывшиеся ожидания

Странное впечатление складывается от "Карми".
Начну с того, что понравилось.
Язык понравился, книга хорошо написана, написана автором, который знает русский язык. Среди современного русского женского фэнтези это невероятная редкость. Не поверите, как приятно читать книгу, в которой нет жаргонизмов, просторечий и молодёжного сленга, феминитивов, наконец (да, я их сильно не люблю). Читая, я радовалась, прежде всего, языку.
Да и сюжет сначала показался мне совершенно прекрасным. Очень нетривиальное решение сюжетного хода с "попаданством", наметки на отношения, не обязательно любовные, представителей двух разных цивилизаций, явная линия взросления персонажа.
Да и сама Карми (имён героиня сменит немало, так что, я буду называть её прозвищем), пока была ребёнком и подростком совершенно достоверна, понятна. В такую девочку веришь, за ней следишь с волнением. Но, становясь старше, Карми растеряла всю непосредственность. Её поступки непоследовательны, чувства и реакции блеклы. Конечно,гнев и странные поступки легко объяснить болью от потери близкого человека. И так нам их автор и объясняет. И даже веришь, проживаешь вместе с Карми её горе. Но сколько можно горевать? Годы идут,а Карми не меняется, она застыла в своём смятении и горе. И ещё вопрос, насколько можно тосковать по человеку, который не любил тебя, и которого ты почти не знал? Созданный образ поблекнет, должно прийти отрезвление. Но к Карми оно так и не приходит. Увлёкшись собственными страданиями, она превращается в чёрствую, равнодушную девицу, без всякой цели в жизни.
Странная получилась книга. Автор начал рассказывать сразу несколько историй, и ни одну из них не рассказал до конца. Ни история взросления не получилась ; ни история (очень интересно задуманная) контакта землян с другой цивилизацией ; ни история любви молодой девушки к взрослому мужчине. Каждая из этих линий кончилась ничем.
Ближе к финалу создаётся впечатление, что автор так и не решил, о чём же он хочет писать, и попытался обо всём сразу. Получилось не очень хорошо.
Удивительно, но второстепенные персонажи получились интереснее и живее, чем главные. Ещё одна странность книги.
Но меньше четырёх баллов поставить никак не могу за язык романа и интересный замысел.