Aleksandra_fox

29 мая 2017 г. 20:06

3.5 Яблоко от яблони...

Я не большой любитель детективов, разве что в последнее время очень подсела на психологические триллеры. Эта книга меня и привлекла наличием запутанного дела, темного и связанного с прошлым. У Полы Хоукинз не читала еще ничего (так и не решилась прочитать "Девушку в поезде", а потом уже посмотрела фильм, и как говориться, поезд ушел - разгадку уже знаю, значит и читать будет не интересно). Но как только вышла новинка из под ее пера, я тут же загорелась прочитать. Мне понравилась аннотация, меня привлекло что-то мистическое в ней, поэтому и купила.

Как только начинаешь читать сразу бросается в глаза, как много автор пытается впихнуть в один роман: слишком много героев, слишком много информации (порой ненужной), слишком запутанно, но не интригующе. Знаете, вот бывает дает автор мало информации о происходящем, но хочется ведь докопаться до истины, копнуть глубже. А здесь, мне лично, хотелось только разобраться кто есть кто..И пока я разобралась, прошло уже половину книги. Как будто учебник читала по математике, а не разгадывала кто убийца. Очень напрягало, лично меня.
А еще я подумала, что герои какие-то однобокие, не шаблонные, а скорее предсказуемые по поведению. Не нашла я ни одного прописанного по характеру, глубокого персонажа, вместо этого были обрывки из жизни этих людей. Ни одни из героев мне не понравился, не запомнился, чем-то особенным. Повествование они же и вели от лица себя. Т.е, вы можете себе представить, когда человек 7 говорят от себя, то сложно сложить картинку воедино. Тут хотя бы сложить их образ и место в книге. Зачем-то в книгу впихнули нецензурные выражения, очень отвлекали от восприятия серьезного триллера.

Тем не менее, читается легко, нет тяжести от чтения, кроме восприятия всей кучи героев..Сюжет достаточно интригующий, но в конце, все таки свели к такой банальности, что жаль..очень, жаль, что не восторженная рецензия.