Merkurie

29 мая 2017 г. 18:04

Великолепная книга от лауреата Нобелевской премии по физике. Она не только о красоте науки, но и о красоте всего нашего мира. Этой красоте и разумности не устаешь удивляться: звездное небо, пейзажи природы, устройство растительного и животного мира, его разнообразие, все так прекрасно, что кажется, наш мир создал не просто Творец, но и Художник. Галилео Галилей считал красоту физического мира основой своей собственной веры:
"Величие и торжество Бога изумительно сияет во всех Его творениях, и именно оно читается прежде всего в раскрытой книге небес". "И так же поступили Иоганн Кеплер, Исаак Ньютон и Джеймс Клерк Максвелл. Для всех этих исследователей найти красоту, воплощенную в физическом мире, отражающую величие Бога, было целью поисков. Это вдохновляло их работу и освящало их любознательность". Все знаменитые теории науки изящные, лаконичные и "элегантные", как будто показывают фундаментальную красоту, которая лежит в основе нашего мира. А связь между разумом и материей тоже можно воспринимать как великолепие искусства. Взглянуть на мир с точки зрения красоты и предлагает автор, предлагая свою книгу, которую он называет "медитацией". Здесь есть размышления и о красоте математики, музыки, квантовой физики и астрономии, при этом долгие остановки делаются на величайших достижениях мысли, на Пифагоре и Платоне, Ньютоне, Максвелле и Эйнштейне. Самые сложные темы и теории Вильчеку удается разъяснить с элегантностью и простотой, без всяких сложных формул и математических выкладок, а глубина познаний и эрудиция ученого просто поражает. Он также размышляет и о том, откуда в нашем мозге вообще возникает чувство красоты и гармонии, может ли гармония и симметрия быть главными законами Вселенной. Читать одно удовольствие.