29 мая 2017 г. 14:14

3.5 Гадкий утенок.

Приличное боевое фэнтези. Не знаю, насколько это точное определение жанра и как классифицируют это критики и прочие знающие люди, но для меня это именно так. Боевик с харизматичными героями и фэнтезийным макияжем. Смешались в кучу орки, эльфы, люди, кони, маги и даже дракон. Понаехали тут, а главному герою решай, для кого Земля - для эльфов, орков или все таки для людей. Сложный выбор, учитывая что гг- на четверть эльф, учитель его - полуорк и сам он, коли вдруг выбор предоставят, предпочел бы быть просто человеком. Только никто ему выбора не предоставит, лишь поставят перед фактом. Придется все разруливать самому, чтобы осознать свое место в этом мире, почувствовать свою силу и стать свободным.

Но это ближе к финалу. А пока давит на гг четвертинка эльфийской крови, давая способности, без которых жизнь не в радость, но которые полноправным эльфом не делают.Так, второй сорт среди отбросов эльфийского общества. Вот и приходится жить и работать, глуша тоску и неприкаянность привычным набором - водкой с матом. А ведь и правда, боевой маг, не владеющий матом против дракона не выстоит и никакие заклинания не помогут.

Читается легко и приятно. С улыбкой и верой в счастливый финал. Персонажи интересные и запоминающиеся. Начальство у Димы те еще идиоты, с лучшими друзьями тоже не все чисто. Но через призму восприятия гг , почти все выглядят заслуживающими второго шанса. Хочется понять, простить и напоить водкой. Сам гг -крут немерено. И дело вовсе не в допинге и принимаемой химии, а в его характере и жизненных принципах. В желании жить самостоятельно, своим умом, а не по указке кого-то светлого. Кстати, едва ли не единственная книга, где отношение к эльфам максимально совпало с моим теперешним. В кои то веки им накостыляли без глумления, а с признанием их сильных сторон. От чего победа только возросла в цене.

Врет Дивов складно. Развлекает и наставляет исподволь. Знакомство считаю удачным. При случае непременно продолжу читать его книги.

картинка Delfa777

Не читала. Но если врёт хорошо, то можно запастись на случай"нечитуна"))

Не читала автора или книгу?
В закрома кинь, а вдруг пригодится. Пишет Дивов позитивно и бодро. Дружит и с логикой и со словом)

Логика это хорошо. Надо взять. И на фотки его глянула -- вылитый я, у меня по жизни такая же рожа. Вдруг и мыслим одинаково. :))

Пошла посмотрела на фото... Растеряна... Не знаю откуда у тебя меланхолия?))

Видимо, из темперамента выросла. :))

Это нормально -из чего то выросла, до чего то доросла)

Я сангвиник))) у меня ничего не вырастает.

А что там с фото? Пойду тоже посмотрю какая тут на странице)

Обязательно проверь)

Вообще автора не читала. Осторожно отношусь к российской фантастике и фэнтези.

Этого почитай) Разочаровать не должен. И вообще, тебе после с.т.а.л.к.е.р.а. уже нечего бояться)

Я никогда не читала ничего где есть эльфы , после Толкина, как-то предвзято отношусь. Но хочется. Почитать эту книгу? Или может что-то другое?

От эльфов Толкина тут только внешность и сила, а характер немного другой - более высокомерные и холодные, презрительные. Если это для тебя не в минус или если любишь ролевые игры и положительно относишься к боевикам - читай непременно)

Ролевые игры ?))))))

Да, они самые)))

Кто бы сомневался))

Имен и источников сейчас не вспомню, но периодически такие наивные попадаются)

И как же они выживают-то, уму непостижимо))

Чудом) Например, дракон был не в настроении драться или просто лень было просыпаться.

Или маг был сильно пьян и потому делал неожиданные для дракона ходы))

А может они пили вместе)

Не исключено)) тогда они уже вообще друганы)

И правильно.с драконом враждовать вредно для здоровья, а дружить - полезно)

В случае чего можно недругам говорить противным голосом: а вот я сейчас своего старшего брата дракона позову, он тебе задааааст))

Можно и не говорить ничего, а просто молча показать совместное фото с дракошей

Ну или так))

Вроде история вне цикла, утащу тогда)

И по объему - мой любимый размер)
Два часа слушала.

ага, я посмотрела пишут "повесть", буду держать про запас) когда чего-то такого не объемного захочется)

ты тоже с Дивовым до сих пор не знакома?)

имя очень знакомое, но, по-моему, все же нет, хотя все не стопроцентно)

Было бы совсем удивительно, если бы ты интересуясь отечественной фантастикой, пропустила такое имя)

в принципе да, но вообще я еще тот уникум)

У самой в планах столько давно и хорошо знакомых авторов. Которых я решила прочитать еще в прошлой жизни, а потом отвлеклась и забыла про планы. И если бы не ЛЛ так и остались бы нечитанными и Каганов, и Пехов, и Дивов и еще многие. Я до Перумова никак не доберусь. Лукьяненко просто чудом каким то успела прочесть)

знакомая картина) ЛЛ в этом плане вообще и выручает, и расширяет горизонты, и порой перепахивает все планы)

Весьма полезный сайт и просто приятное место)

А как ты относишься к эльфам? ))

Смотря к каким - они же разные. К диким лесным и к темным - с интересом, но предпочту держаться на расстоянии, а расплодившихся в отечественном фэнтези гламурных иногда пнуть хочется - от всех способностей одна красота осталась. За что таких уважать?

А вообще то я имела в виду больше отношение автора к своим персонажам-эльфам. В последнее время мне, в основном две крайности, попадаются. Авторы или безмерно восхищаются эльфами, причем расписывая их так, что они в каких то бабри превращаются или осыпают градом насмешек. Ни та, ни другая точка зрения мне категорически не нравятся. А у Дивова гг относится к эльфам сдержано, отдавая должное их сильным сторонам, но без желания падать ниц пред их светлым обликом. Вот я отношусь к эльфам практически так же)

Понятно) Просто я кроме ВК ничего про эльфов не читала, поэтому не в курсе насчет взглядов на эльфов, альтернативных толкиеновским )) Хотя когда-то давно я читала какую-то книгу вроде фанфика на "Властелин Колец", там все было вывернуто наизнанку - эльфы были очень коварными личностями, а в Мордоре, наоборот, двигали науку и прогресс.

Счастливый ты человек - тебе удалось избежать толпы прекрасных эльфов)) У Толкина они так удачно получились, что потом эпидемия началась. Эти ушастые подстерегали читателя под каждым кустом, даже фэнтези читать страшно стало) сейчас вроде подуспокоилось все))

И впрямь повезло) но в то же время обидно как-то за хоббитов и гномов, никто, похоже, про них не пишет, всем Леголасов подавай)))

Да вот. А все потому, что "рожей не вышли". А большинству самзливых эльфов подавай. Ты даже не представляешь, как тебе повезло. Я вот без содрогания не могу вспоминать то романтическое фэнтези, где нет никакой разницы между эльфом, вампиром, демоном и ангелом. Лишь бы красивый, накаченный и в постели хорош) А невзрачные, ворчливые и преданные гномы? Их кто любить будет? А шаловливые сообразительные хоббиты?) Нет справедливости даже в выдуманном мире...

Для них не все еще потеряно - спасибо Питеру Джексону)) Теперь и гномы могут быть красивыми и накаченными, и хоббиты могут быть очень симпатичными. Похоже, Джексон тоже переживал за маленькие народы и помог чем смог)

Он сам - вылитый хоббит. Так что пиарил своих как мог. А может он ого-го как))
*да уж, гномы пидджея, рекрутированные в Британии, это отдельная песня. Хит прямо))*

интрига... :)

и выбор, который рано или поздно догонит каждого.

Надо сказать, прекрасный дракон :)

Это он у себя на родине, а в нашей реальности его сплющило в собаку) для начала. А потом ему не повезло встретить боевого мага.

Бедный! Главное, чтобы потом до нужных масштабов расплющило :D

Ему это уже не поможет...

Война без жертв не бывает.

Тоже верно. Но я все же за то, чтобы драконы, хоть и в сказках, но выживали!
Ручной дракон смайлики картинки

Добрые и мудрые пусть живут. А вот такие как в Хоббите сами напросились.

Эх, "Хоббит" хочу прочитать кстати :)

Читай непременно. Очаровательная сказка)

Когда ты только успеваешь?) пропустилась рецензия) времени на чтение у всех не хватает, а рецензии читать не успеваю)

Слушаю между делом, когда дома надо что сделать и заняты только руки)) Рассказы, те все были минут на 20-40. Повесть Дивова часа два заняла. Ну и на такие вещи рецензии тоже быстро пишутся)

Вот оно как) у меня так одно время Чехов прослушивался)

С Чехова и Драмы на охоте началась аудиополоса в моей жизни)

Плетусь как черепаха с Драмой на охоте) все уже прочитали, я же никак не доберусь до нее(

У тебя все впереди. Это же повод для радости)

Если только чтение чего-то нового для себя у любимого Чехова) тогда - да, это радость)

Да, именно этот вариант и имелся в виду)

Врет Дивов складно.

Ахах,интересненько)))

Имелось в виду, что автор - рассказчик хороший) но очень коварная личность))

Коварный говоришь,так клиент)))