goramyshz

29 мая 2017 г. 13:05

Э-э-эпическая сила...
Мой третий подход к нечитанному мной в детстве/юношестве фэнтези (ранее были Камша и Хобб) оказался более удачным. Здесь практически нет провисов сюжета. Первые две части вообще написаны с претензией на классику. Я даже уже начал согласно кивать видя слова вроде "Уильямс - духовный наследник Толкиена". Да, сюжет опять стандартный, как и у Камши с Хобб, но текст, он гораздо гуще и богаче. Опять главный герой мальчишка взрослеет быстрее, чем хотелось бы, жизнь, так сказать, заставляет. Кругом эпичные события, переворачивающие привычный мир, как же тут раньше времени не повзрослеть. Но здесь мы избавлены от соплей, льщихся вместе со слезами из головы несчастного подростка. Слез много, но рыдают все, включая могучих воинов, рыдающих, впрочем, по-мужски, к примеру, над убитым товарищем. А соплей нет совсем. Это радует и это нормально, как говаривал Машков-Пиранья. Как и у Толкиена и других хороших авторов, читатель, ну, по крайней мере, в этой книге, первой из цикла, узнает о описываемом мире, что называется, с нуля. Сюжет построен так, что наш герой ни фига не знает историю и кто-нибудь его периодически вводит в курс дела. А ведь эпические события, представленные в этой книге, это, как говорится, вторая серия, продолжение других эпических событий, случившихся много-много лет назад. У многих авторов насажено множества всяческих народов, государств, традиций и т.д., о которых никак нигде не объясняется. Как говорится, хочешь знать что я имел ввиду, читай еще такие-то и такие-то мои труды. Здесь в условный словарь заглядывать не надо. Хватает, конечно, и того и другого и третьего, но повествование построено так, что читателю объясняется обо всем и обо всех. Это, как становится понятно по прочтению тонны различного фэнтези, большая редкость, к великому сожалению.
Теперь еще пару нестройных фраз об эпичности. Колесо времени, все разрушающее, о котором здесь упоминается, как, наверное, и у Роберта Джордана (еще не читал), это нечто не взятое с бухты барахты. У многих, если не у всех народов, есть в различных языческих религиях упоминание об этом колесе. Это дает основания полагать, что мир придуманный Тэдом Уильямсом, основан в большой степени именно на наследии, по крайней мере, некоторых из этих языческих религий. Сверх того, переход в другую эпоху, в Нашу Эру, которая, кстати, если кто пока не понял, прошла, к великому сожалению, в этих самых языческих религиях был связан с покатившимся Колесом времени. Таким образом, это не просто придуманные странные человечки, а именно мифические персонажи, заимствованные из некоторых доживших до наших дней мифов. А такое читать всегда интереснее, чем голую выдумку.
Но, естественно, последняя часть, как и у многих, в том числе и хороших писателей, это сплошной анонс для следующей книги. "Трон из костей дракона" - заявленная тема не раскрыта. Понятно, что раскроется в дальнейшем, но в первой книге на нем немножечко посидел Джон и совершенно не указывалось на то, что на нем же почти всю книгу сидел Элиас. Как будто, пока на нем сидел Джон тот факт что трон-то из костей дракона имело какое-то значение, а Элиас, в принципе, мог спокойненько сидеть хоть на табуретке, все, как говорится, однофигственно. И еще, в третьей части Уильямс, видимо, решил всю благостность первых двух частей перечеркнуть действительно кровавыми и жестокими событиями. Но без пугающих подробностей, что и хорошо. В общем и целом, я лично доволен, что довелось почитать эту книгу. Точно буду читать продолжение, ибо язык повествования очень качественен.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба-2017 по совету VaninaEl . Спасибо большое, Елена!) Порадовала советом)

Всегда пожалуйста) Очень приятно, что угодила с советом. Дальше, кстати, будет ничуть не хуже, это точно. И ничуть не менее красиво.

Я подозреваю, что это так)