29 мая 2017 г. 12:14

4 Оно, Я и Сверх-я

Автобиографическая книга Хелен Макдональд «Я» значит «Ястреб» может быть интересна всем кто хоть сколько-то интересуется психологией вообще и психоанализом в частности.
Что касается сюжета. Умирает отец Хелен, молодая женщина замыкается в своем горе. Оказываясь неспособной разделить свои чувства с близкими людьми, она заводит ястреба-тетеревятника, символизирующего в ее сознании дикую животную свободу, далекую от рефлексии, принимающую смерть как естественную обыденную часть жизни. Далее читателю предстоит погрузиться в довольно подробно описываемый процесс приручения и тренировок хищной птицы.
Канва произведения наполнена размышлениями автора, большинство идей просто проговаривается, а не подводятся к осознанию через личное сопереживание происходящему, что на мой взгляд самый значительный художественный минус романа. Но мысли очень стоящие, автор отличный наблюдатель, подмечающий множество психологических нюансов, умно интерпретирующий свои наблюдения.
В романе параллельно идут две линии: история самой Хелен и ее рассказ о творчестве, жизни и личности английского писателя Теренса Уайта. Соединяет эти линии общий психологический перенос бессознательного на ястреба, приручаемого и тренируемого для охоты.