bastanall

Литературный диктатор

29 мая 2017 г. 12:12

2.5 Развитие

Завязка (отзыв на первую книгу)
В жизни Кары Торн всё круто изменилось. Как и сама Кара. Правда, папа не в курсе, и те, кто знал её раньше, тоже не особо. А Кара продолжает меняться и обрастать своими секретами, как пенёк — грибами после дождя. Девушка многого боится, но в силу своей наивности или неосведомлённости, не знает, что этого самого «многого» бояться как раз не следует.
Во второй книге режущая глаза ненаблюдательность главной героини чуть менее заметна, потому что Кара твёрдо решает сосредоточиться на учёбе (ха!) и в особенности — на развитии своего дара. Читательницам всё реже приходит в голову мысль: «Дура! Ты что, не понимаешь?!», и всё чаще: «Ах да, она же не в курсе». На сей раз двигателем сюжета становится любопытство главной героини — а это определённый прогресс. Мы узнаём ещё больше исторической подоплёки сюжета, наблюдаем, как Кара с усердием учится и с усердием же доставляет другим неприятности (хоть в чём-то она не меняется).
Здесь перед нами, наконец, во всей красе раскрывается и главный герой: типично властолюбивый и эмоционально замороженный главный герой, которого героине предстоит «спасти». Возможно, мне стоило бы порассуждать о них подольше, оценить оригинальность, страстность, перипетии отношений парочки, но оставлю это удовольствие вам :). Да и парочек там полно, авторы не обходят вниманием никого.
И наконец-то становятся понятны масштабы задуманной истории. Наконец-то мы можем оценить размах заговора Хаоса, суть противостояния богов, полноту набора убийц, врагов, предателей и коварных соблазнителей. В любом произведении этап развития является немного проходным и немного скучным, но совершенно обязательным. От него никуда не деться. Мы уже начинаем понимать, что задумали авторы, но ещё не представляем себе подробностей. Ничего лишнего, нет ощущения, что мы застопорились и чего-то ждём, и, что главное, нам не скучно! Всё это говорит о том, как качественно авторы развивают свою историю. Потому что не читать дальше — невозможно.
Дальше — кульминация (отзыв на третью книгу)