bastanall

Литературный диктатор

29 мая 2017 г. 12:12

3 Кульминация

Завязка и развитие (отзывы на первую и вторую книги)
Думаю, единственная причина для разделения текста аж на четыре книги — это объём. Текст сам по себе цельный, события заняли около года, и самодостаточным сюжетом ни одна из книг по отдельности не может похвастаться (ну разве что с натяжкой). Видимо, не одна я это почувствовала, так что книги традиционно отделяются друг от друга лишь желанием судьи Торна забрать свою дочь из школы — им книги заканчиваются, и его же приходится преодолевать героям в начале каждой следующей. Умный ход со стороны авторов.
Если первая книга — это завязка, а вторая — развитие, то третья книга — это предсказуемо книга-кульминация. В ней кульминации достигают главные сюжетные линии: во-первых, бедная муха по имени Кара всё сильнее запутывается в сетях интриг Хаоса — и даже сама об этом не подозревает (так сказать, апогей ненаблюдательности, которая, наконец-то, обставленна авторами как закрученная интрига, а не обыкновенная тупость героя); во-вторых, история отношений Кары с её возлюбленным достигает своего пика (как и отношения между другими парочками), и, несмотря на всю увлекательность вопроса, вот тут-то и кроется проблема.
Меня расстроила низкая психологичность личных отношениях. К третьей книге, с учётом многообещающих первых двух, уже можно было ожидать чего-то интересного, может быть, даже качественного, но оказалось, что зря. Да, везде Справедливость и Порядок, но зато в личных отношениях допустимо всё остальное — и скандалы, и обиды, и неразборчивое эмоциональное поведение, и причинение друг другу боли, лёгких и особо тяжких, — короче, авторам явно хотелось, чтобы у их героев была яркая, насыщенная, полная страсти личная жизнь, но реализовать этот момент полноценно и продуманно не получилось. А может и получилось, просто постигать такие насыщенные отношения было утомительно. Даже если это чистая вкусовщина, и книги от «аморальности» только выигрывают, всё равно слабенькая психологическая подоплёка истории подпортила мне удовольствие.
К тому же, если рассматривать только факты, то отношения развиваются логично: от влечения к поцелуям, от поцелуев к постели, от постели к... А впрочем, не буду портить удовольствие вам :)
На носу развязка (отзыв на четвёртую книгу)