bastanall

Литературный диктатор

29 мая 2017 г. 12:11

3.5 Завязка

Разнообразия ради открыла «романтику» в Академии магического права. От книг этого жанра никогда не стоит ожидать многого — чтобы сполна насытиться сюжетом (ради него такие книги, в общем-то, и читаются) и не травануться разочарованием. Особенно, если авторы незнакомые. Но тут я была приятно удивлена — и относительной свежестью идей, и соразмерным темпом, и объёмами повествования, и лёгким юмором, и множеством сквозных нитей.
Причём, знаете, ещё название книги показалось таким смутно знакомым, но я не могла понять, откуда. Когда, наконец, поняла, то даже согласилась, что для первой книги — честно и в самый раз. Вот только остальным трём аналогия названий «досталось в наследство» совершенно зря.
Первая книга о том, как эта самая «брюнетка в законе», обладающая, разумеется, невероятной харизмой и интуицией, искренняя и привлекательная, отзывчивая и эмоциональная, и тэдэ и тэпэ, пытается приспособиться к новому образу жизни. Из королевы вечеринок она под давлением обстоятельств превращается в королеву защиты. Параллельно мы узнаём основных героев, улавливаем намёки на будущие отношения (о, эта кровь, о, эти поцелуи!), наши ноги запутываются в разбросанных то тут, то там сетях интриг (хотя мы ещё не можем догадаться, как будут развиваться события). И для затравки нам дают понаблюдать, как Кара Торн и Ко справляются с первым в своей жизни расследованием. Ну как «справляются», битва выиграна, но победа на войне из-за этого — под угрозой. Ну и вдобавок отец хочет забрать её из академии. На этой пугающе-неопределённой ноте книга заканчивается.
Итак, что мы имеем в конце первой книги: (типичная) «нетипичность» главной героини — уникальный дар и не менее уникальный характер; обилие персонажей, ждущих своего развития и своей судьбы; лёгкие и понятные зарисовки противостояния света и тьмы, льда и пламени, отстранённой холодности и жгучей эмоциональности, Порядка и Хаоса; наличие монстров и отсутствие ручных зверюшек; чары — божественные; убийственно очевидная ненаблюдательность героини — авторы слишком явно манипулируют девичьей памятью, и только благодаря этому им удаётся двигать сюжет.
Есть плюсы, есть минусы, но если преодолеть антипатию к минусам, то однозначно стоит читать дальше.
Развитие (отзыв на вторую книгу)