29 мая 2017 г. 08:30

Книга похожа на сон, когда вроде бы совершаешь обычные действия, куда-то идешь, с кем-то знакомишься, но параллельно происходит какая-то неадекватщина (летают стулья, в маленького мальчика впрыскивают медленный яд, в несуществующий город бегут от злобной Империи). Главные герои у нас идеальные советские дети в реалиях сегодняшних дней, конечно же на фоне любимых летних каникул. Все стекаются в город Инск (которого не существует (опять как во сне)), и там героически борются со злом. Меня не пробрало, что странно, потому что совершенно однотипная "Бабочка на штанге" пробрала. Пожевав это все в голове нашла причину: в "Грине" слишком много всего. В "бабочке" был один главный герой, который вел сюжет, мы видели мир его глазами, от него знакомились с персонажами, сталкивались с сверхъестественным и побеждали зло. В Грине целая какофония героев, мест и событий, и при этом, как Клим здесь мне никто не понравился, а брат-сестра показались уже вторичной калькой. Да и весь город тоже прямо оттуда, из "бабочки" (хотя книги в цикле стоят наоборот по последовательности). Вся эта тема с Империей вообще не раскрыта, про нее вспоминали редко и вскользь, ради острых ощущений, но вместо остроты я получала тяжесть восприятия. Мне не зашли герои, место и сумбурность. Возможно, не попало под настроение. Но все равно выделю, что книга какая-то очень нежная, и чувствуется мастерство автора в отдельных сценах и фразах, очень теплая история (вот только сумбурная).