bukinistika

28 мая 2017 г. 23:04

Забавная такая книжка. Продолжает традиции Михаила Евграфовича в деле разоблачения всего скотоподобия русского причта.

Написана от лица некоего деревенского священника невысокого ранга. Он вспоминает свое детство, проведенное в среде церковников. Описывает людей и события, которые тогда происходили в их среде. Ну, события такие обычные, житейские - совершение треб, подсчет приношений от прихожан, их дележ (в пользу священника, он бессовестно обирал как прихожан, так и свой причт). Но в общем-то в центре повествования, разбитого на две части, стоит свадьба поповской младшей дочери + предыдущие и последующие события.
В первой части показывается, что и на всесильного попа можно найти управу. Но победа над ним оказывается пирровой. И старшей поповской дочери (умнице и красавице) с ее возлюбленным так и не удалось построить свое счастье - попвщина оказалась все же сильней. А им так сопереживаешь...
Во второй части как-то быстро проходит свадьба (зато долго длятся приуготовления к ней), жених такой колоритный мОлодец, невеста - дура набитая, семейного счастья у них так и не вышло. Очень много места в этой части занимает описание поездки в один монастырь и длительное в нем пребывание, затем тяжелая болезнь и долгое выздоровление автора (повествование всю дорогу ведется от первого лица, лица подростка лет 12-14).

В "Записках" там и сям разбросано довольно много ярких сцен тогдашней жизни - полной беспросветной тоски и безысходности для простого народа, который обманывают и обирают все подряд, а он никуда и ткнуться не смеет - и думать не моги о таком, это бунт и наказаны такие бунтовщики бывают по всей строгости закона, который бдительно стоит на страже интересов власть имущих. Есть и забавные, комичные сцены - не всё ж мрак сплошной в жизни!

Но самое главное, чем меня покорила эта небольшая по объему книжка - колоритный, сочный, необычный язык. Что ни предложение - то всё и приговариваешь: "Ай да Пушкин, ай да сукин сын!" Я не филолог, мне трудно дать языковой анализ текста, поэтому я не смогу объяснить, что именно там необычного, в языке этого произведения - но очень необычный, яркий такой, свежий, незамыленный.

Резюме: книжка годная! Написана лет 150 тому назад, если не больше, но читается отлично.

Портрет Марко Вовчок:

картинка bukinistika