28 мая 2017 г. 20:51

Лучшее на Лайвлибе

5 Пилюля патриотизма

Ох, какая прекрасная повесть об отваге, самопожертвовании, в то же самое время о тяжелых судьбах людей, и, конечно, о войне.
До прочтения невозможно было даже представить как, будучи девятнадцатилетней девочкой, можно оказаться на войне и воевать! Самым удивительным открытием для меня бвло то, что Федот Евграфович Васков, окончивший четыре класса школы, и вначале представляющийся каким-то неотесанным вахлаком, не имеющим понятия о реальной жизни, знающим только устав и инструкции, на войне, в бою ведет себя как рыба в воде, и как оказывается, даже имеет медаль за разведку!
Вот правда, для моего мальенького мозга это было непостижимо! Но теперь я знаю, теперь, я поняла и усвоила, какие люди воевали и какие выигрывали войну. Я увидела войну из глаз простого бойца, который, не имея особых талантов, знаний, кровью и потом добывает будущее своего народа. Он знает только устав и то, что он патриот, а немцы - трусы. И этого достаточно для него.
А девушки! Девушки до боли, до слез, до стука в голове правдоподобны. Какие они все разные: трусливые и самоотверженные, неуклюжие и ловкие, но все они схожи - они неопытные молодые девушки, и они на войне.

Повесть оставила неизгладимое впечатление, и эта повесть, уж поверьте, гораздо правдоподобнее чем (хороший!) советский фильм.

Прекрасное произведение у автора, которое не забывается очень долгое время

а чем вам фильм не угодил?

Мне очень нравится фильм, за одним исключением. Я, скорее всего, очень придирчива, и Вы будете смеяться. Но причина в том, что голоса у актрис такие тоненькие-тоненькие, писклявые-писклявые, и слушать их от этого невозможно. Мне порой кажется, это модно было в Советском Союзе, чем писклявее голос , тем актриса более популярна.
Я помню, не могла выносить мою учительницу по английскому по той же причине...

надо же) в жизни б не подумала) но тут личое восприятие отдельных моментов, ничего не попишешь. А мне вот новая версия не нравится просто до ужаса

а я и не знала, что новая есть...

Вообще многие хвалят, а у меня была реакция "дайте мне это развидеть"(