15 декабря 2010 г. 03:13

Своеобразный эксперимент: произведение, написанное в виде разговора в чате. Все участники просыпаются в неизвестных одинаковых комнатках и начинают общаться, чтобы выяснить: где они, как они сюда попали и как отсюда можно выбраться. Параллельно они знакомятся, и между ними завязываются разные отношения.

Рассчитано на читателя интеллектуального, но раскрепощённого.

[Nutscracker] Ты не понимаешь, в чем разница между сном и явью?

[Monstradamus] А я вижу только буквы на экране.

В целом произведение очень… одинокое. Пожалуй, одно из самых одиноких произведений Пелевина: герои пытаются приблизиться друг к другу, а их жестоко обманывают; пытаются открыть свою душу, а их за это психологически бьют. Произведение фаталистичное, вот только как разгадать свою судьбу, даже когда о ней кричит весь мир? Ариадна подкидывает ниточку, Тезей должен справиться с Минотавром, Ромео и Изольда ищут свою любовь, но они из разных историй, - всё так, как и должно быть. И только один из них свободен, только сам до конца не понимает этого.

Моё увлечение Пелевиным закончилось лет 10 назад. Тогда меня всё это весьма увлекало. Даже не знаю, вряд ли такое меня заинтересует сейчас. Но рецензия классная, спасибо.

:) пожалуйста

Кто же их обманывал, если герои и есть одна суть - минотавр. Это они обманывают, это они виртуальная реальность для шлемиля.