enka_herondale

28 мая 2017 г. 19:08

Я читала эту книгу на работе, одолжив её у знакомого. Заняться особо было нечем, я застряла в периоде простракцинации, подумывала об увольнении. Благо, слоган на обложке "Eat that frog" привлек мое внимание и я начала читать, уже с предисловия восхищаясь автором. На последних разделах наткнулась на фразу, которую тут же захотелось выделить маркером, настолько эта цитата попала в цель. А меня ведь передергивает, когда кто-то пишет на страницах книг. И вот мне захотелось стать таким человеком. Потому что эта книга - пособие эффективности, рабочая тетрадь, где без пометок - все равно, что прочитать и забыть. В тот же вечер я побежала в книжный и купила собственный экземпляр, вооружившись хайлайтером.

Нужно принять важное решение - работать на работе.

"Безостановочно работай!", "Будь лучшим!", "Нельзя останавливаться!", "Постоянно совершенствуй свои навыки", "Меньше спи, больше работай!" бла-бла-бла-бла. Меня уже начинает воротить, когда я вижу обилие подобных призывов к действию. Большинство людей часто приравнивает успех к богатству. Они уверены, что если будут тратить свободное время на работу, то станут в итоге успешными, достигнут больших высот, а значит будут счастливыми. Но счастливым не быть, если не сохранять баланс между работой и отдыхом. В моем понятии, если человек все свое время занимается работой, то автоматически отказывается от простых радостей, на которых и строится понятие счастья. В книге Брайана Трейси много призывов работать: "Давите на себя!", "Максимизируйте свои силы!", "Мотивируйте себя действовать!"! Но он также говорит активировать простракцинацию, но осознанно, в случае если дело не столь важно, сохранять равновесие. Он советует устроить себе один день в неделе, где не будет ничего о работе - это мне очень близко, я рада увидеть подобную расслабляющую мысль среди потока сделайсделайсделайсделайсделай!

Эта книга для тех, кто готов работать над собой ради своего будущего. Кто хочет занять престижную должность и занять уважаемую нишу. Формула успеха Брайана проста: нужно повторять за теми, кто уже добился высот. Учиться у профессионалов, что, собственно, автор и сделал. Он не окончил школу, работал на заводах и фермах, а в 25 лет устроился продавцом, с чего все и началось - через пару лет он стал руководителем. На своем опыте он показал, что все возможно, если ты хочешь и будешь работать над собой. Если ты будешь учиться, потому что, как утверждает он сам, научиться можно всему.

Каждая минута планирования экономит около десяти минут исполнения

Основная мысль книги: планирование. В нем вся сила. Определить фокус и четко сформулировать цели, записать их, разбить по днях и начать действовать. Важно уделять планированию время каждый день, ведь это значительно сэкономит время самого исполнения задания. Это самое важное, пожалуй, что я вынесла из этой книги, которая меня не на шутку зарядила мотивацией. Так что погружаюсь все больше в тему планирования, чтобы быть максимально эффективной и не распыляться на совершенно бесполезные дела, которые только "воруют" энергию.

Один из лучших способов потерять время - очень хорошо делать то, чего делать вообще не стоит.

В книге много мудрых мыслей, к которым стоит прислушаться. Многие очевидны, но из-за этого им не уделяется должного внимания. Один из самых важных советов, который мне помог, был именно таким, понятным и, казалось бы, очевидным: что мне надо делать на работе? У меня может быть одно видение, у моего же начальства - совершенно другое. Так и случилось в моем случае. Поэтому важно поговорить с руководством и понять, чего именно они от вас ожидают.

Далее тезисно хочу написать самое ценное, что я вынесла во время чтения:
- умение полностью концентрироваться на самом важном задании - ключ к успеху;
- улучшение жизни вокруг начинается с улучшения внутри;
- точность в своих стремлениях - самое важное;
- самые ценные задания - те, которые являются самыми сложными;
- у успешных людей есть четкая ориентация на будущее;
- одно из самых сильных слов в тайм-менеджменте - слово "нет";
- имеет значение качество времени, проведенного на работе, и количество времени, проведенного дома;
- "все, что я могу сделать - это то, что я могу сделать".

"Съешьте эту жабу!" - призывает читателей Брайан. Эту фразу я теперь использую ежедневно, и она работает для меня. Для начала вам нужно узнать, что из себя представляет эта "жаба", так что читайте.