Ctac1481

28 мая 2017 г. 17:59

4 Настала пора возвращаться домой!

картинка Ctac1481

В 2003 году, увидела свет последняя книга трилогии о приключениях Томаса из Хуктона. Казалось Бернард Корнуэлл расставил все точки над ''i'', чаша Грааля найдена, Ги Вексий побеждён, Томас наконец-то вернулся домой, с любимой женщиной, и лучшим другом, выжив во время страшной эпидемии чумы. Всё - ''happy end''. Тем более, в ''Азенкуре'' вышедшем в 2008 году, Корнуэлл позволил себе упомянуть о Томасе: который умер от старости, в богатстве и спокойствии.
И вот, спустя почти десяток лет, Корнуэлл неожиданно возвращается к одному из своих лучших героев, выходит роман ''1356''. Определённое волнение перед прочтением у меня было, ведь Томас один из моих любимых героев у Корнуэлла, а оригинальную трилогию, я перечитывал дважды.

Итак - 1356 год. После окончния ''Еретика'' проходит восемь лет. Набирает обороты Столетняя война, и Томас снова во Франции. Теперь он, как и мечтал когда-то, командует собственным отрядом наёмников, и наводит страх на французкие города и деревни, под прозвищем ''Бастард''. С ним рядом старые и новые товарищи, и жена Женевьева, с которой они растят сына, а вот лучший друг Робби Дуглас, покинул Томаса, и вернулся в Шотландию. В это вот время, Томаса нанявшегося на службу герцогу де Лабруйяду, и настигает послание от его сюзерена лорда Нортгемптона, в котором тот велит ему заняться поисками древней реликвии - меча Святого Петра, он по слухам, дарует своему владельцу неизменную победу, и за которым так-же охотятся посланники Ватикана. Томас вступив в конфликт с де Лабруйядом, и заимев в его лице себе смертельного врага, отправляется выполнять поручение своего сюзерена.
В это-же время, армия принца Уэльсского, старшего сына английского короля Эдуарда Третьего, вторгается во Францию, опустошая её территорию южнее Парижа. Французский король Иоанн Второй, хоть и трусит, но понимает что должен дать бой ''черному принцу'' Эдуарду, и готовит ему ловушку близ Пуатье, а в Париж на подмогу французам, прибывает отряд шотладских рыцарей под преводительством Уильяма Дугласа, с которым приезжает и старый товарищ Томаса, Робби.
В итоге, все герои романа оказываются вовлечены в охоту за древней реликвией, их пути пересекаются самым неожиданным образом, и в конце концов конечно-же приводят к небольшому французскому городку Пуатье, где каждый выберет на чьей стороне ему сражаться, и где друзья станут врагами, а враги друзьями.

После прочтения, остались неоднозначные впечатления. Роман конечно хороший, но стоило ли его писать? Оригинальная трилогия была как-бы это сказать - ''цельная'' что-ли, там всё было логично и закончено, а этот роман, как-то выбивается из общей колеи, как-будто дорога уже пройдена, и дальше идти просто не стоило, а на язык так и просятся последние строки романа: ''Настала пора возвращаться домой!'' Наверное настала всё-таки. Так что, как за отдельный роман - ''очень хорошо'', а по поводу нужен он был или нет, это просто мoё личное мнение, поэтому наверное и поставил ''4''.