28 мая 2017 г. 00:15

3 Внимание! Внимание! Теории Заговора, только сегодня и по самой низкой цене!

Как-то очень любят эти штуки в Америке. И ещё страшные истории про маленькие городки. И с толерантностью совсем больная тема. Вот, в общем, собрал Айра Левин это в один большой котел и сделал мини-ужастик о мужском заговоре против сильных, самодостаточных и политизированных женщин. Правда, сделал уныло, то ли просто плохой писатель, то ли переводчики помогли, первый акт читать ну совсем невозможно, да и второй, в общем, так себе. Кульминационные сцены лучше, с жанром у автора могло бы сложиться - но, черт, вот ты держишь интригу на том, как страшно, что человек изменится, а самого человека пишешь так, что и разницы нет изменится ли, он, вернее она, и так неживая. Зачем браться и писать книгу о женщинах - и только о них, ведь мужчины-то и не участвуют в истории нормально, мелькают так с краю и все - если не можешь сделать нормальный женский образ?
А больше и говорить как-то не о чем, интрига детская, саспенс работает, но его мало, последний поворот так и вовсе на уровне детской страшилки. Так что да ну его, этого Левина, на веки вечные, со всеми его пятью романами.
(с другой стороны человек в основном драматург и сценарист, в компании хорошего и режиссера может и ничего вещи выдает, но художественная литература точно не его конек)

прочитано на турнир в "Собери их всех"

Переводчики точно помогли. Я на них тоже ругалась, пока читала.

там была какая-то фраза, ну совершенно гомерически несогласованная в родах и т.п., но я её не сохранила и потеряла, даже как цитату привести не удалось хдд