27 мая 2017 г. 22:23

5 Про веселую дружбу и отличные приключения

В детстве я обожала повести о "Великолепной пятерке"!
Меня увлекала серьезность и ответственность Джулиана, ум и верность пса Тимми, Энн и Дик были веселыми (но необязательно было любить всех).
Удивляло несогласие Джордж с тем, что родилась девочкой. Тогда это было совершенно не понятно, но принималось по умолчанию -- раз ей комфортнее было привторяться мальчишкой, то пожалуйста, тем более, что на их приключения это никак не влияло.
Это научило меня толерантности к разным людям нынешнего времени, это дало мне понимание того, как может быть людям, когда их не принимают. С тех пор для меня важна эта тема.

А еще я всегда была без ума от того, что у ребят было много вкусной и разной еды! Инид Блайтон описывала их пиршества подробно, со смаком, с явной симпатией.
Наверно, после приключений этой компании я научилась получать удовольствие от разной еды. И еще от вереска, ведь в одной из повестей они устроили себе убежище (ах, это чердаки и шалаши родом из детства) в пещере, а внутрь натаскали ароматного вереска для кроватей. Очень физическое, плотное удовольствие я испытывала, пока следила за их приключениями.

Именно "Путешествие в фургонах" я прочитала уже в зрелом возрасте, удовольствия было уже меньше, но тем не менее хорошее ощущение осталось. Пятерка отправляется бороздить просторы в небольшом фургоне (конечно, с запасаеми еды) и натыкается на бродячий цирк. Там есть как добрые циркачи, так и злые и бессердечные... Вот вам и несложная завязка -- дальше все пойдет как обычно в книгах Блайтон. Такая приятная стабильность иногда очень кстати. Рекомендую всем детям и всем взрослым, чтобы вспомнить, как это было здорово: лето, друзья, собака, вкусные угощения и азартные приключения. Авантюризму быть!

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".